back b

В Калуге прошло торжественное шествие в честь Дня Победы (фото)

добрая новость
08:10
655 просмотров
Юлия Старухина

Вчера, 9-го мая, вся Россия праздновала День Великой Победы. В Калуге празднование началось с шествия праздничной колонны, значительную часть которой составили участники Всероссийской акции «Бессмертный полк». В этой колонне насчитывалось около 10 000 участников, всего же в торжественном шествии прошло около 17 000 человек. В строю вновь шли ветераны, представители общественных объединений, руководство Калуги и Калужской области, депутаты, представители духовенства и горожане.

В 10 часов колонна начала движение от сквера Мира к площади Победы. Собралось немало зрителей, которые приветствовали шествие. Во время прохождения колонны к ветеранам подходили калужане, среди которых было много детей, чтобы произнести слова благодарности и подарить цветы.

Можно было заметить, что многие пришли на этот великий праздник всей семьей. Много детей разных возрастов гордо шествовали рядом с родителями, неся над головой портрет родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Память поколений объединила убелённых сединами ветеранов и совсем маленьких участников праздничного шествия.

На площади Победы был проведён торжественный митинг, который открыл Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский. В своей речи он отметил, что День Победы свят и значим для каждого из нас, этот день всегда будет самым родным и поистине всенародным праздником.

Также на митинге выступил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, председатель городского совета ветеранов войны и труда Александр Унтилов, митрополит Калужский и Боровский Климент. В завершение митинга были возложены цветы к могиле Неизвестного Солдата.

После митинга ветераны покидали площадь через коридор, образованный Волонтёрами Победы, собравшиеся горожане скандировали слова благодарности и аплодировали.