image

В Калуге стартовал Международный кинофестиваль "Циолковский"

добрая новость
08:50
631 просмотр
Яна Алексеева
Фото пресс-служба правительства Калужской области
Фото пресс-служба правительства Калужской области

12 апреля в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского состоялось торжественное открытие III Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский". 

Фестиваль продлится до 16 апреля, за это время зрителям представят 80 фильмов из 26 стран - это художественные, документальные, анимационные работы о космосе. Состоятся также творческие встречи с представителями космической отрасли, лекции, а в калужском планетарии покажут полнокупольные программы. 

В церемонии открытия приняли участие известные учёные, космонавты, режиссёры, артисты, в том числе ведущие Нонна Гришаева и Александр Олешко, президент фестиваля Игорь Угольников, губернатор Владислав Шапша, директор ГМИК Наталья Абакумова, полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев и многие другие почётные гости. 

Командой "Поехали!" и ударом хлопушки Владислав Шапша и Игорь Угольников дали старт кинофестивалю.

 

"Фестиваль в Калуге – это возможность показать, что космонавтика – это не только про науку, но и про творчество. И все это объединяет людей из разных уголков нашего "шарика", - отметил Владислав Валерьевич. 

Он также напомнил, что в этом году отмечается множество "космических" юбилеев: 165-летие Константина Эдуардовича Циолковского, 115-летие Сергея Павловича Королёва, 50-летие фильма "Солярис" и 90-летие его создателя - Андрея Тарковского".

По данным пресс-службы правительства, гостей фестиваля также поприветствовали сенатор Анатолий Артамонов, актриса Наталья Бондарчук, киновед Николай Майоров, внук главного конструктора С.П. Королёва Сергей Королёв, программный директор МКФ "Циолковский" Игорь Прокопенко, космонавт и актер Клим Шипенко и другие.

 

"Циолковский фест" – отличный проект, который приземлился в нашем городе. В этом году он проходит в Калуге уже в третий раз. Поручил начальнику управления образования Калуги обеспечить участие в кинофестивале наших школьников и молодёжи", - сообщил градоначальник Калуги Дмитрий Денисов. 

Напомним, что для получения доступа на кинопоказы и лекции необходимо зарегистрировать запрос на сайте фестиваля и сохранить код из СМС, его нужно будет предъявить для получения пригласительного билета на месте. Без регистрации получить пригласительные можно в кассах фестивальных площадок или в пресс-центре фестиваля в ИКЦ. 

Напомним, что кинопоказы и мероприятия охватят множество культурных площадок Калуги. С программой кинофестиваля "Циолковский" на 13 апреля можно ознакомиться на нашем портале.