back b

В Калуге открыли мемориальную доску в память о бывшем генеральном директоре КТЗ Валерии Пряхине

добрая новость
09:39
646 просмотров
Юлия Старухина

2 апреля 2018 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Валерии Пряхине, который более 20 лет занимал пост генерального директора КТЗ.

Мемориальная доска установлена на улице Кирова, на стене дома 23 «А», в котором Валерий Владимирович долгие годы проживал со своей семьёй. Мероприятие состоялось по инициативе председателя Совета старейшин региона, почётного гражданина области Николая Алмазова и бывшего генерального директора КТЗ Юрия Максимова, при поддержке депутатского корпуса Калуги и Городской Управы. В торжественной церемонии приняли участие представители власти, друзья и родственники Валерия Пряхина, его бывшие коллеги, ветераны КТЗ и сотрудники предприятия.

– Когда мы говорим о Калуге, то в первую очередь вспоминаем именно потенциал военно-промышленного комплекса, которым всегда была сильна наша область, – говорит Руслан Смоленский, заместитель Губернатора региона. – Калужане продолжают ковать щит нашей державы, решая задачи, которые ставит перед нами государство. Отдавая сегодня дань памяти Валерию Пряхину, мы отдаем её и всем тем, кто своим трудом укреплял и наш город, и нашу державу.

Валерий Пряхин был назначен директором Калужского турбинного завода в 1976 году, а с 1979 по 1997 годы занимал пост генерального директора. В этой должности он провёл большую работу по внедрению передового опыта в области экономики и организации производства, уделял внимание созданию и развитию подсобного хозяйства, строительству жилья и социальных объектов. В этот период на предприятии была создана комплексная система управления на базе бригадной формы организации труда, позволяющая значительно повысить темпы роста объёмов производства. За достигнутые успехи завод был награждён переходящим Красным знаменем.

 

ОАО «Калужский турбинный завод» – крупнейшее в России и на территории СНГ предприятие по разработке и производству паровых турбин, турбоприводов и блочных турбогенераторов малой и средней мощности для энергетических объектов различных отраслей промышленности. За более чем 70-летнюю историю заказчикам поставлено более 3000 единиц энергетического оборудования, около 50% – в Россию, остальные – в 42 страны дальнего и ближнего зарубежья.

ОАО «Калужский турбинный завод» – это:

 более 80 типов турбин и турбогенераторов в серийном производстве;

 более 300 проектов различных типов паровых турбин;

 наличие собственного конструкторского бюро с научно-исследовательским центром и системы автоматизированного проектирования, что позволяет в кратчайшие сроки создавать изделия с нужными заказчику параметрами.

www.oaoktz.ru

ПАО «Силовые машины» – глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в число ведущих мировых компаний. ПАО «Силовые машины» обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании – осуществление комплексных проектов в сфере электроэнергетики.

www.power-m.ru