image

В калужской колонии бойцы спецподразделения УФСИН подавили «бунт» заключенных

События
14:24

В колонии общего режима в п.Товарково Калужской области бойцы спецподразделения УФСИН подавили «бунт»  заключенных, правда, лишь в рамках тактико-специальных учений.

По замыслу в одной из колоний УИС Калужской области бесчинствующая толпа осуждённых, подстрекаемая лидерами, недовольными требованиями администрации в вопросах укрепления режима содержания, устроила массовые беспорядки, погромы, поджоги зданий. В сложившейся ситуации начальником УФСИН было принято решение на проведение специальной операции.

За несколько минут был сформирован оперативный штаб и сводный отряд из числа сотрудников УИС области, которые выдвинулись к месту происшествия.

Цель подобных учений состоит в выработке у сотрудников УИС необходимых морально-волевых и психологических качеств, умения выполнять конкретно поставленные задачи в режиме чрезвычайной ситуации. В конечном итоге каждый сотрудник должен быть твердо уверен в бесперспективности планов преступников.

Серьёзное внимание на первоначальном этапе учений было уделено отработке действий сотрудниками учреждений УИС в зависимости от принадлежности к различным группам сводного отряда, которые вначале отрабатывали навыки действий на учебных местах. Группы блокирования, рассредоточения и изъятия под руководством опытных сотрудников ОСН учились действовать в условиях, требующих применения спецсредств. В ходе учений использовалась различная спецтехника, пожарный автомобиль, бронемашина «Выстрел». 

Основной этап учений состоял из силовой операции. В учреждение под прикрытием специальной техники вошел сводный отряд УФСИН. Толпа бунтовщиков была рассечена на мелкие группы и локализована. Затем действиями специальных групп были обезврежены зачинщики беспорядков.

Подводя итоги учений, исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Калужской области Сергей Воробьёв поблагодарил личный состав за добросовестное отношение к отработке программы учений, а так же отметил: «Мы должны быть всегда готовы к действиям в условиях любой чрезвычайной ситуации и уметь это делать профессионально, так как кто не учится, тот всегда проигрывает».

В калужской колонии бойцы спецподразделения УФСИН подавили «бунт» заключенных.

В калужской колонии бойцы спецподразделения УФСИН подавили «бунт» заключенных.