image

В музее имени Циолковского пройдет всероссийская акция "Музей для всех"

добрая новость
17:00
574 просмотра

В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского проходят мероприятия в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». Цель акции – привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни, включая людей с ограниченными возможностями. 

ГМИК им. К.Э. Циолковского много лет систематически работает с посетителями с ограниченными возможностями здоровья. Музейные занятия и сеансы в планетарий посещают пациенты санатория «Калуга-Бор», подопечные центров «Доброта», «Забота», музей сотрудничает с областной  специализированной библиотекой для слепых им. Н. Островского. 

Мероприятия в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» проходят в музее с 13-го ноября по 6-е декабря. ГМИК проводит специализированные занятия и экскурсии для посетителей различных возрастных категорий с особенностями здоровья.

Слабослышащие дети принимают участие в интерактивных занятиях с сурдопереводом. Для детей с особенностями развития проходят мастер-классы «Пластилиновый космос», «Космос из бисера», тематические игры. Взрослые подопечные социальных центров и домов-интернатов посещают специальные экскурсии и программы планетария. 

1-го декабря в 12:00, в день Всероссийской акции гостей из центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Доброта" встретят в музее сказочные герои. Для малышей пройдет занятие «На крыльях сказки и мечты», ребят постарше ждет тематическая экскурсия «10,9,8, старт» или мастер-класс по бисероплетению «Космос».   

Акция «Музей для всех!» проходит по инициативе Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ) при поддержке Министерства культуры РФ, фонда «Вклад в будущее», социального проекта «Колесо обозрения» и информационного портала «Культура.РФ». В музее инициатива реализуется в рамках долгосрочного проекта «Доступная среда».