image

В Обнинске отметили 10-летие открытия нового спортивного зала в школе Латыниной

События
12:20
1 093 просмотра
Юлия Старухина

Вчера, 29 ноября, в городе Обнинск отметили 10-летие со дня открытия нового спортивного зала в детско-юношеской школе олимпийского резерва по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной.

В торжественном мероприятии приняли участие российская гимнастка, многократная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Лариса Латынина, депутат Государственной Дума Российской Федерации Александр Авдеев, заместитель губернатора Калужской области Николай Калиничев, региональные министры, спортсмены, городская общественность.

Александр Авдеев отметил большой вклад коллектива школы в развитие спортивной гимнастики в регионе и пожелал юным воспитанниками и их наставникам новых побед.

В своем выступлении Лариса Латынина поблагодарила руководство области и лично губернатора Анатолия Артамонова за идею создания школы, ее поддержку и передала для главы региона Кубок чести, учрежденный школой. Она также выразила надежду на дальнейшие высокие достижения обнинских спортсменов.

Школа по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной была создана в наукограде еще в январе 2004 года по решению регионального правительства. Открытие специализированного учреждения во многом способствовало развитию этого вида спорта в Калужской области. В настоящее время здесь занимаются более 1500 человек. Три воспитанника школы являются членами сборной команды России. За последние годы школа Латыниной неоднократно выигрывала финалы Первенства России среди школ Олимпийского резерва и среди субъектов Российской Федерации. Кроме того, на ее базе реализован проект с подразделением для ведущих спортсменов по типу интерната. Данный опыт взят на вооружение рядом регионов страны.

С 26 по 29 ноября в Спортивной школе олимпийского резерва Ларисы Латыниной проходили Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «Кубок губернатора Калужской области». В них приняли участие сто восемьдесят четыре спортсмена – представители двадцати девяти школ школ из двадцати пяти городов семнадцати регионов страны. В рамках праздничного мероприятия состоялось награждение победителей турнира и показательные выступления гимнастов.

За последние годы количество детей, занимающихся в Школе, выросло со 150 до 1073 человек. Сегодня в Школе Ларисы Латыниной преподают 24 тренера. Работают группы развивающей гимнастики для детишек от 3-х лет, начальной подготовки, учебно-тренировочные и группы спортивного совершенствования.

 Среди воспитанников СДЮШОР Ларисы Латыниной – 7 мастеров спорта и 1 мастер спорта международного класса.

 5 января 2004 года постановлением губернатора в Калужской области открыта Областная «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Ларисы Латыниной». Это единственная в мире школа, в деятельности которой активно принимает участие самая великая российская гимнастка Лариса Семеновна Латынина которая является:

  • 9-кратной олимпийской чемпионкой, 
  • 8-кратной чемпионкой мира,
  • 7-кратной чемпионкой Европы
  • 12-кратной чемпионкой СССР.

Прежде чем дать свое имя школе спортивной гимнастики, Лариса Семеновна познакомилась с ее тренерами и юными спортсменами, руководством города и области. Она высоко оценила желание руководителей помогать развитию ее любимого вида спорта, увидела в молодом тренерском коллективе технически грамотный подход к обучению детей.

Фото Елены Михайловой

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области