image

В центре Калуги появился висельник

События
14:24

16 марта калужане были шокированы, увидев на улице Кирова у Театральной площади виселицу, а на ней – висящего в петле человека в костюме с черным мешком на голове и табличкой с надписью «Малый бизнес» на груди.

Рядом прохаживался человек в костюме Ку-клукс-клана (ККК) с надписью «Киллер  Калужских Киосков» на спине.

К счастью, повешенный оказался лишь чучелом, а «ку-клукс-клановец» — предпринимателем Виктором Гришиным, владельцем недавно демонтированной овощной палатки, на месте которой он и поставил виселицу.

Акция, провести которую, по словам организаторов, решено было на «внеочередной встрече предпринимателей города», получила название «пикет-перформанс». Она была призвана символизировать «удушение малого бизнеса в Калуге». Об этом написали организаторы перфоманса в «Фейсбуке». «Висельником» заинтересовалась и полиция. Полицейские проверили у «палача» документы, но задерживать его не стали.

Начало «пикетам-перфоманасам», напомним, положил калужский предприниматель Анатолий Галич, владелец палатки, торговавшей печатной продукцией в нескольких метрах от палатки Гришина.

Палатку Галича демонтировали еще раньше. После этого он организовал многодневные символические «похороны» малого бизнеса. «Перфомансы» предпринимателей не остались незамеченными властью. Руководитель Агентства по развитию малых форм торговли и бытового обслуживания Андрей Морозов 16 марта на рабочем заседании областного правительства попросил глав муниципалитетов Калужской области «более осторожно» подходить к демонтажу торговых палаток и расторжению договоров об аренде земли с их владельцами.

Фото В.Комиссарова