image

В центре Калуги прошел "чернобыльский" флэш-моб

События
17:21
1 194 просмотра

Сегодня утром на Театральной площади в Калуге сотрудники МЧС провели флэш-моб, посвященный 30-летию чернобыльской катастрофы. Все желающие могли примерить средства индивидуальной защиты, костюмы и противогазы. Первыми в них облачились кадеты специализированного класса МЧС.

Спасатели знакомили калужан со специальной техникой, которая находится у них на вооружении: самые современные автомобили радиохимической разведки, счетчики Гейгера, различные дозиметры и другие приборы, позволяющие определять уровень радиоактивного и химического загрязнения. Автомобили могут автономно работать в очаге заражения без участия водителя. Вся информация поступает на компьютеры и  передается в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Калужской области.

Заместитель начальника управления гражданской защиты регионального управления МЧС  Тарас Марухов рассказал, что эта техника обеспечена приборами, которые используются для радиационного контроля на территориях области, пострадавших от чернобыльской аварии. На базе специализированной пожарно-спасательной части есть подразделение  реагирования на аварии с радиационным фактором.

По материалам Светланы Малявской и Анастасии Волковой.