back b
image

Во дворе Краеведческого музея развернулись бои за Калугу. Фотоотчет

События
17:10
693 просмотра
Олеся Янова

24 декабря во дворе Краеведческого музея в Калуге прошла военно-историческая реконструкция, показывающая этапы боев за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков 75 лет назад. Гостям мероприятия в форме интерактивного занятия демонстрировали композицию из трёх этапов: сначала о захвате Калуги, затем – о периоде оккупации, в конце – о Калужской освободительной операции. В этот день гремели взрывы, выстрелы, а под конец разносилось дружное «УРА»!

Около 60 участников калужского Военно-исторического клуба «Батальон» приняли участие в реконструкции. Они использовали макеты вооружения, пиротехнику, копии архивных документов. А партизан-ведущий рассказывал зрителям о том, что происходит сейчас на импровизированном поле сражения. Собравшиеся услышали речи Иосифа Сталина и Юрия Левитана.

В завершении реконструкции гости еще долго не отпускали «военных» о страницах истории и фотографировались.

Справка:

В декабре 1941 года войска 50-й армии провели успешную операцию по освобождению Калуги. Для глубокого прорыва на тыловые коммуникации противника была создана специальная подвижная группа под командованием генерал-майора В.С. Попова, которой предстояло совершить 90-километровый рейда и внезапным ударом овладеть городом Калуга. Операция началась в ночь с 17 на 18 декабря 1941 года В 5 часов утра 21 декабря советские войска устремились к городу. Завязались ожесточенные бои, грозившие полным разгромом подвижной группе. К 23 декабря 1941 года к городу Калуга подошли основные силы 50 армии. 30 декабря 1941 года состоялся штурм города, в результате которого Калуга была полностью освобождена.

На рассвете 30 декабря 1941 года, советские войска штурмом овладели вокзалом, который был превращен немцами в крепость. Заняв город еще в первой половине октября 1941 года, немцы разместили в нем крупные склады, ремонтные базы, госпитали и штабы частей 2-й и 4-й танковой группы. Поэтому захват этого населенного пункта советскими войсками ставил противника в тяжелое положение, дезорганизовывал его тыл. Немцы дрались упорно, и дивизии вместе с другими частями армии удалось с большим трудом выполнить поставленную задачу.

Фото: Валерий Продувнов