back b

Калужанки выиграли золото на всероссийских соревнованиях по каратэ

добрая новость
14:21
442 просмотра
Юлия Старухина

23-24 сентября Калуга впервые принимала официальные всероссийские соревнования по олимпийскому виду спорта «каратэ».

470 участников съехались с 13 регионов страны. От Калужской области с наилучшим результатом выступили Анастасия Клевцова и Дарья Самусенко. Обе спортсменки выступали в возрастной категории 14-15 лет.

Анастасия на этих соревнованиях впервые вышла выступать в этой категории. И дебют был напряженным. В полуфинале среди девушек в весовой категории до 47 кг Анастасия встретилась со спортсменкой из Белгорода. В начале боя калужанка уступала 1-0, но в дальнейшем смогла отыграться и уверенно выйти вперед со счетом 5-1. Соперница боролась до конца и к финалу счет стал 6-6. Но на последних секундах Анастасии удалось переломить счет в свою пользу и она одержала победу со счетом 7-6. В финале соперницей девушки стала опытная спортсменка из Москвы, участница первенства Европы 2017 и член сборной России по каратэ. Но звания не испугали Анастасию и она провела великолепный бой, одержав победу со счетом 3-0.

Другая спортсменка, Дарья Самусенко, выступала в весовой категории 54 кг. Девушка одержала 3 убедительные победы над соперницами из Орла и Московской области. Финал свел Дарью с представительницей знаменитой школы «Орёл-Карат». Установка тренера, четко выполненная спортсменкой, позволила выполнить норматив «кандидата в мастера спорта» и выиграть золотую медаль.

Победительницы пополнили копилку не только на 2 золотые медали, но и на 1 серебряную и 1 бронзовую в разделе КАТА (формальные технические комплексы). Среди юношей 12-13 лет весом до 45 кг бой хорошо провел Константин Жорник, но травма руки помешала спортсмену пройти дальше.