25 августа в Калуге прошел детский этап Космического марафона 2023 и забег безграничных возможностей

Спорт
10:39
1 460 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

25 августа на набережной Яченского водохранилища прошел первый этап Калужского Космического марафона. 

В пятницу, накануне Дня города, в Калуге прошли детские забеги на 300 метров для самых младших участников до 7 лет, а также старты на 600 метров, 1 и 2 км для школьников. Дистанцию в 600 метров преодолели и спортсмены забега Безграничных возможностей. Всего 25 августа на старты вышли около двух тысяч участников.

На набережной Яченского водохранилища развернулся настоящий спортивно-игровой городок. Участники организованно получали стартовые наборы, фотографировались и танцевали с аниматорами, играли на интерактивной площадке, получали питательные призы. Также каждый смог найти своё имя на стенде с перечнем спортсменов-участников, сделать поделки на мастер-классах. В кресле импровизированного салона красоты девочкам плели косы с цветными волосами, а мальчикам делали брутальные "татуировки".

На сцене спортивный праздник открыли ведущий канала "Матч ТВ" Всеволод Соловьев и Олимпийский чемпион в марафоне Александр Легков, а разминку с участниками провела тренер JoyFit Екатерина Куценко. 

В забегах по традиции не отставали от своих детей и родители: пытаясь проводить на старте и успеть снять на видео финиширование своего чада, калужане со всех ног бежали рядом с колясками, фотоаппаратами и сумками. Подбадривали участников и волонтеры, принимавшие участие в организации спортивного праздника. После забегов ребята получили медали, подкрепились кашей из полевой кухни и позвонили в колокол финишеров.

Старшие школьники, прибежавшие первыми, получили награды: 

Юноши 1 км:
1 место – Артем Магушев;
2 место – Дмитрий Прохоров;
3 место – Егор Белов.

Девушки 1 км:
1 место – Ирина Писакина;
2 место – Александра Гофман;
3 место – Анастасия Пичугина.

Юноши 2 км:
1 место – Илья Елизаров;
2 место – Арсений Монаков;
3 место – Максим Соболь.

Девушки 2 км:
1 место – Елизавета Цыбина;
2 место – Маргарита Снегирева;
3 место – Ульяна Дорощенко.

Вечером на набережной для гостей прошел концерт кавер-группы "Пряник бэнд". Большой семейный праздник спорта продолжался до сумерек, подарив участникам и зрителям самые добрые и незабываемые эмоции.