image

Калужанки привезли две медали с Первенства Европы по пауэрлифтингу

Спорт
11:54

В чешском городе Пльзене прошли соревнования по классическому пауэрлифтингу в троеборье среди спортсменов от 16 до 23 лет. Всего в Чехию съехались 319 спортсменов из 24 стран.

Российский триколор на европейском помосте из 36 спортсменов представляли две калужанки, прошедшие отбор на чемпионате и первенстве России в Суздале в декабре прошлого года.

У девушек в весовой категории до 47 кг серебро завоевала 17-летняя калужская спортсменка Анастасия Чавкина из Детского (подросткового) центра им. А.Д.Спиридонова. В сумме троеборья ей покорились 230 кг (80+50+100).

Золотая медаль досталась 16-летней Татьяне Домашиной из Беларуси. Она безошибочно справилась со всеми попытками и подняла в сумме 237,5 кг (87,5+47,5+102,5). На третьей ступени пьедестала оказалась еще одна российская спортсменка - 17-летняя Алёна Мелетина из Арзамаса. Результат Алёны – 220 кг (77,5+45+97,5).

У юниорок в категории до 47 кг почётное третье место заняла еще одна наша спортсменка - 19-летняя воспитанница ДЮСШ «Вымпел» Мария Бурова. Мария установила личный рекорд в сумме трёх упражнений, подняв 255 кг (90+57,5+107,5).

Победительницей Первенства Европы стала 20-летняя Виолетта Чеботарь из Измаила, установив рекорды Украины в жиме лежа, тяге и сумме троеборья. Ее результат - 305 кг (110+75+120). На пять килограммов Виолетта обошла серебряного призера соревнований, француженку Андреу Дюрон, поднявшую 300 кг (107,5+70+122,5).

Поздравляем наших спортсменок, их тренеров и всю Калужскую область с этими успехами!