Калужская сборная примет участие в межрегиональном Кубке защитников Отечества

Спорт
10:15
6 869 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

С 21 по 24 февраля во Дворце спорта "Центральный" в Калуге состоится третий межрегиональный Кубок защитников Отечества.

Цель соревнований – привлечь к занятиям адаптивной физической культурой бойцов СВО, получивших травмы.

Участие в соревнованиях примут ветераны СВО из Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Организаторами мероприятия выступают Государственный фонд поддержки участников СВО "Защитники Отечества", Паралимпийский комитет России при поддержке Министерства спорта РФ и Правительство Калужской области.

Команды будут соревноваться в шести видах адаптивного спорта: волейбол сидя, армрестлинг, пулевая стрельба, стрельба из лука, настольный теннис и пауэрлифтинг.

Калужскую область на соревнованиях представят 17 бойцов СВО. На базе дворца спорта, спортивных школ "Многоборец" и "Снайпер" проходят их ежедневные тренировки.

"Настрой боевой, будем стремиться к победе. Нам всё предоставили, создали условия. Без победы никак! С первого дня мы действительно сдружились с ребятами, общий язык нашли быстро", - поделился впечатлениями ветеран боевых действий Иван Мешков.

Иван был мобилизован в зону проведения спецоперации в октябре 2022 года. В январе в бою получил серьезное ранение, в результате которого потерял ногу. Девять месяцев он лечился в госпитале. Сейчас боец ходит на протезе и, несмотря на инвалидность, ведёт активный образ жизни.

Руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" Дмитрий Афанасьев отмечает:

"Люди, которые будут принимать участие в соревнованиях, прежде всего, военнослужащие. Они не понаслышке знают, что такое боевое слаживание, когда от командной работы подразделения зависит всё. Аналогично и в спорте: выигрывает команда, в которой есть слаженность действий".