image

Ко Дню города в Калуге появятся сто площадок для воркаута

добрая новость
11:27
936 просмотров

Ко Дню города в Калуге появится сто площадок для воркаута. Об этом сообщили в пресс-службе Городской Думы Калуги.

Уже сейчас практически в каждом микрорайоне установлены уличные тренажерные комплексы, которые успели полюбиться многим местным жителям - от самых маленьких спортсменов до пенсионеров, не забывающих об утренних тренировках.

Впервые эта идея появилась у бывшего городского головы Константина Баранова. Тогда калужский градоначальник увидел подобные спортивные комплексы на улицах Шанхая. Местные жители занимались на бесплатных тренажерах почти круглосуточно. Почему бы не дать такую же возможность калужанам?

— Было решено поставить в Калуге сто тренажерных комплексов. На заседании гордумы включили этот проект в народную программу, — пояснил спикер городской думы Александр Иванов. — Ни на миг об этом не пожалели: резонанс от установки уже первых площадок для воркаута стал необыкновенным. Особенно они популярны у подростков. Они там постоянно занимаются. Мы говорим: здоровый образ жизни… Вот с таких тренажеров во дворах он и начинается. Ко Дню города поставим всю сотню.

Проект всех площадок для воркаута однотипный: все антивандальные и надежные тренажеры размещаются под поликарбонатной крышей, которая позволяет заниматься в любую погоду, а освещение — до позднего вечера.

Активисты территориальных общественных самоуправлений (ТОСов) не только показали, где во дворах их устанавливать, но и гарантировали их дальнейшую сохранность.

Так,  площадка во дворе дома №49 по улице Тульской сегодня она популярна не только у жителей соседних домов, сюда забегают и ученики расположенной рядом школы.

Хожу сюда ежедневно с первого дня, как только эти тренажеры установили, — рассказывает немолодой, но очень спортивный Вячеслав Иванович Кузнецов. — За четыре недели сбросил восемь килограммов. Здесь даже лучше, чем в спортзале. Мало того, что бесплатно, а самый дешевый абонемент стоит где-то 950 рублей в месяц, так здесь еще и воздух свежий, деревья, детишки. Без тренера, конечно, не очень хорошо, но я всем подсказываю, как правильно заниматься надо. Да и все мы тут опытом делимся.

По материалам Александры Щепкиной.