image

Слабовидящие спортсмены сдадут нормы ГТО

Спорт
13:14
554 просмотра

В Тарусе Калужской области с 20 по 26 июня рядом с базой отдыха «Велна Отель» будет проходить Всероссийский слет «Патриоты России». В соревнованиях будут участвовать слепые и слабовидящие люди. В слете примут участие около ста человек со всей страны.

В течение недели инвалиды по зрению и полностью слепые будут отрабатывать нормативы ГТО, преодолевать полосу препятствий, вести тактический бой, метать холодное оружие, стрелять из лука, собирать автомат Калашникова, оказывать первую медицинскую помощь, ловить рыбу и готовить из нее блюда.

На слете запланировано проведение мастер-классов с элементами прикладного самбо. Их будут проводить руководитель комиссии по работе с незрячими спортсменами из Всероссийской Федерации самбо Роман Новиков и вице-президент Федерации самбо Москвы Виктор Игнатенко. Премудростям военного дела будет обучать единственный в России тотально слепой кадровый офицер Министерства обороны – майор Алексей Климов.

Пройдет конкурс военно-патриотических песен, рассказы участников о своем родном крае и другие творческие соревнования. А 22 июня участники и гости заложат «Аллею Славы» - посадят молодые кедры.  На 26 июня намечен концерт и награждение победителей, а также товарищеский матч по футболу между слепыми и зрячими участниками.