back b

В Калуге завершились Всероссийские соревнования по полиатлону

добрая новость
10:27
697 просмотров

В Калуге на базе стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России совместно с Министерством спорта Калужской области, Федерацией полиатлона Калужской области, Областным центром подготовки спортивных команд (ГАОУ ДО КО «ДЮСШ «Анненки»-ОЦПССК»), Калужской ДЮСШ «Многоборец» и региональным отделением ДОСААФ России Калужской области были организованы и проведены соревнования по стрельбе в рамках II этапа Кубка России (среди мужчин и женщин возраста от 18 лет и более) и Первенства России (среди юношей и девушек возраста 10-17 лет) по полиатлону.

В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов-стрелков из различных регионов страны – Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской, Рязанской, Ярославской областей, а также гости из Казахстана. Самому младшему участнику соревнований недавно исполнилось 10 лет, а самому старшему – 82 года! Но, несмотря на различие в возрасте, между спортсменами завязалась жёсткая, конкурентная, но честная борьба за лидерство в меткости по стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров по мишени №8 (только малышам было разрешено стрелять с подставки).

В итоге, в личном зачёте на Кубок России среди мужчин с высоким результатом 98 очков победу одержал мастер спорта Айбек Байдильдинов из Казахстана. Второе место с результатом 95 очков поделили между собой мастер спорта Алексей Пантелеев из города Иваново и мастер спорта из Калуги (ДЮСШ «Многоборец) Максим Серпков. Третье место с результатом 94 очка досталось мастеру спорта Сергею Романову из города Ковров Владимирской области.

Женщины-стрелки также не отстали от мужчин! С аналогичным результатом в 98 очков победу завоевала мастер спорта Мария Жиляева из калужской ДЮСШ «Многоборец», которая на 2 очка обошла мастера спорта из Санкт-Петербурга Ксению Богомолову. Бронза с минимальным отставанием всего в одно очко досталась двум соперницам, кандидатам в мастера спорта, калужанке Анне Лученчук из ДЮСШ «Многоборец» и гостье из Питера Анастасии Самойловой.

В Первенстве России места распределились следующим образом:

Среди юношей: лучший результат 98 очков - у калужанина Даниила Куприянова. Второе место с отставанием в 6 очков завоевали калужанин Евгений Манухин и стрелок из Брянской области Алексей Лупандин. А вот бронзовый результат в 90 очков - сразу у троих спортсменов: Никиты Малышева из Владимирской области, Дмитрия Асеева из Ленинградской области и Данилы Иванова из Калужской области.

Среди девушек: лучший результат в 95 очков - у калужанки Валерии Попковой. Второе место с результатом 93 очка разделили между собой калужанка Оксана Колесникова и её соперница из Ярославской области Маргарита Баскова. Третье место с результатом 91 очко завоевали Елена Михайлова и Ирина Маслова из Калужской области.

Отрадно отметить, что соревнования по стрельбе, являясь частью II этапа Кубка России и Первенства России по полиатлону, проходившие в этом году на калужской земле, получились очень интересными и показательными. Стрелковый спорт в Калуге и Калужской области постоянно развивается, и наши спортсмены добиваются столь высоких результатов на соревнованиях такого ранга.