back b

40% застройщиков замораживают свои проекты из-за кризиса

Строительство
11:05
859 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В России около 40 процентов компаний-застройщиков пришли к решению заморозить на неопределенный срок свои проекты из-за подорожания стройматериалов, проблем с оплатой и финансированием, сообщает "Коммерсант".

Кризис, связанный со "специальной военной операцией", подтолкнул 40% компаний приостановить стройки в стране, включая жильё, офисные здания и логистические центры. Издание ссылается на результаты опроса межотраслевой ассоциации саморегуляторов в области строительства и проектирования "Синергия".

Сообщается, что около 30 процентов респондентов, не столкнувшихся еще с проблемой поставок стройматериалов, также заморозили новые стройки, а средства направили на завершение существующих объектов. За последний месяц цены на некоторые стройматериалы выросли в среднем на 80%, некоторые позиции подорожали вдвое, хотя в прошлом году повышение их стоимости и так уже было критичным. К сокращению проектов приведут и высокие ставки по кредитам, уход с рынка зарубежных производителей стройматериалов и техники, проблем добавляют трудности с денежными переводами и падение рубля. Потому объемы строительства жилья в стране могут сократиться на 20%, коммерческой недвижимости - на 40%.

Перенос сроков строительства неизбежен, особенно на рынке бюджетной недвижимости, а быстро заменить разрушенные логистические цепочки не получится.