image

Через Угру в Калужской области построят новый мост

Строительство
12:28

26 мая под председательством губернатора Калужской области Анатолия Артамонова состоялось заседание технического совета по реконструкции участка автомобильной дороги М-3 «Украина». Об этом сообщили в пресс-службе Правительства.

На совещании рассматривались основные технические решения, возникающие в ходе реконструкции участка автомобильной дороги М3 «Украина» на 173 – 194 километрах, а также вопросы строительства новых транспортных развязок.

В настоящее время подрядная организация на 90 процентов завершила корректировку проекта. Протяженность рассматриваемого участка составляет около 22 километров. Прогнозируемая интенсивность движения к 2035 году составит более 30000 автомобилей в сутки.

В рамках реконструкции предусмотрены расширение автодороги до четырех полос движения с устройством разделительной полосы, устройство электрического освещения на протяжении всего участка, установка ограждения на разделительной полосе и обочине автодороги, устройство автоматизированной системы управления дорожным движением. Кроме этого, проект предусматривает отделение поворачивающих потоков от транзитного движения разделительной полосой для повышения безопасности движения, строительство автобусных остановок с организацией пешеходного движения в разных уровнях.

Запланирована и ликвидация всех пересечений и левых поворотов в одном уровне, для чего будут построены транспортные развязки. В настоящее время на участке дороги существуют три транспортные развязки. Две из них подлежат реконструкции на 174 километре и 182 километре, третья - на 186 километре останется без изменений. Также предусмотрена реконструкция старого моста через реку Угру и строительство нового. На протяжении дороги появятся надземные пешеходные переходы.

Глава региона акцентировал внимание на необходимости максимального сохранения существующих пешеходных переходов и транспортных развязок, привычных для жителей области. «Реконструированная трасса должна быть удобна для людей», - подчеркнул он.

Посмотреть видео-презентацию проекта реконструкции "Киевской" трассы можно на нашем портале по ссылке.