image

Гостиный двор хотят накрыть прозрачным навесом

Строительство
15:45
537 просмотров
Ульяна Петрова

1-го июля в Калуге состоялось заседание совета по архитектуре под председательством губернатора Анатолия Артамонова. На встрече среди прочих вопросов обсуждался проект перекрытия внутреннего пространства ансамбля Гостиного двора.

Во внутреннем дворе предложено установить прозрачный навес, чтобы можно было проводить мероприятия и концерты в любую погоду. Учитывая, что Гостиный двор является объектом культурного наследия на федеральном уровне, архитекторы обещают очень серьезно подойти к вопросу его модернизации.

Один из проектов был презентован на заседании. Он представляет собой три галереи из металла и стекла, повторяющие характерные элементы ансамбля и плавно переходящие одна в другую. Ориентировочная стоимость проекта 100 млн рублей.

По мнению некоторых членов совета, такая конструкция займет слишком много места на площадке. Анатолий Артамонов выразил мнение, что проект слишком перегружен металлом и предложил еще поэкспериментировать и подумать.

В результате было принято решение в течение трех месяцев доработать проект и рассмотреть его на очередном архитектурном совете.

Фото: Елена Ефанова, Ника TV