back b

Калужанам предложили поучаствовать в создании«Стены cкорби»

Строительство
14:53
976 просмотров
Наталья Воронцова

Сейчас ведется активная работа по созданию масштабного монумента «Стена скорби», посвященного памяти жертв политических репрессий. Его возведут в Москве на пересечении  проспекта Академика  Сахарова и Садового кольца. Автор проекта – скульптор Георгий Франгулян. Мемориал должен открыться 30 октября 2017 года. Отлитый из бронзы, он представляет  полукруглый двусторонний горельеф с человеческими фигурами длиной 30 и высотой 6 метров с несколькими арками. 

Согласно проекту, в обустройстве пространства вокруг «Стены скорби» предполагается использовать природный камень из разных уголков страны, связанных с политическими репрессиями: мест массовых расстрелов; территорий расположения бывших лагерей; областей, население которых подверглось принудительной депортации.

Несмотря на то что на создание монумента выделены государственные деньги, покрывающие часть расходов, остальные средства привлекаются за счет «народных денег». Пожертвования юридических и физических лиц со всей России придадут памятнику статус народного мемориала. Сбор средств организует Фонд увековечивания памяти жертв политических репрессий. Все желающие могут присоединиться к проекту.