back b
image

Калужане мечтают жить в частных домах

Строительство
15:44
1 139 просмотров
Наталья Воронцова

Одно из агентств недвижимости провело опрос среди калужан, желая узнать, в каком жилье предпочли бы жить люди, имей они соответствующие возможности. 

Как показали результаты опроса, наибольшее число респондентов указало, что хотело бы проживать в собственном частном доме в пригороде. За этот вариант проголосовали больше тысячи человек, или 54,6% опрошенных. 

На второе место  вышли таунхаусы, за них отдано 11,7% голосов. Желающие жить в современных высотках, небоскребах и кварталах средней этажности набрали в среднем одинаковое число голосов — от 8 до 9,8%. Проживание в малоэтажных кварталах (3-4 этажа) привлекло калужан меньше всего -  6,8%.

Как считают эксперты, жить в частном доме — скорее мечта о «своем уголке», чем реальная ситуация на рынке. Тем не менее, потенциальные клиенты агентств недвижимости рассматривают дом как реальную альтернативу квартире.

Однако, по признанию специалистов, на рынке Калужской области  в частном секторе - много неликвидных предложений, и значительная часть объектов имеет завышенную цену. Кроме того, на рынке практически отсутствуют дома в организованных коттеджных поселках.