Минстрой региона подвел итоги работы за 2023 год

Строительство
12:18
4 131 просмотр
Яна Алексеева
Фото Владислав Шапша ВКонтакте
Фото Владислав Шапша ВКонтакте

Минстрой Калужской области подвел итоги работы за минувший год. О ситуации рассказал губернатор Владислав Шапша в соцсети.

Глава региона положительно оценил результаты работы ведомства, по целому ряду госпрограмм и нацпроектов в этой сфере отмечены на федеральном уровне в числе лучших. 

Так, в Товарково ввели в строй новую мощную станцию очистки воды - это уже пятая крупная станция за год. Завершается строительство еще четырех, в планах - объекты в Жилетово и Белоусово. Около 30 модульных станций возводят в небольших населенных пунктах.  

В минувшем году достигнут рекорд по вводу жилья. Так, удалось построить 1,119 млн "квадратов". Жилищные условия улучшили 11,5 тысяч семей. Кроме того, удалось на 2 года раньше плана завершить переселение людей, чьё жильё было признано аварийным до 1 января 2017 года. В итоге 4500 человек получили новые квартиры. 

В рамках программы модернизации коммунального хозяйства в Калужской области заменили 12 км сетей, ещё 68 км предстоит заменить в 2024. Кроме того, удалось реконструировать очистные сооружения в Юхнове и Детчино, близятся к завершению работы в Ермолино. Предстоит привести в порядок очистные еще в пяти населенных пунктах. 

По программе социальной догазификации Калужская область заняла 9 месте в России, газ подвели почти к 12 тысячам домов. 

Непростая задача - развитие системы обращения с ТКО. Регион работает с РЭО, ряд мер принят на уровне региона для решения проблемы с вывозом мусора.

"С этой проблемой сталкиваемся не только мы. Готовятся решения на федеральном уровне", - отметил Владислав Шапша. 

Жильё, сфера ЖКХ - наиболее чувствительные вопросы для жителей, отрасли необходимо работать динамично и эффективно.