image

Реконструкция кинотеатра "Центральный" начнется осенью

Строительство
15:43
1 047 просмотров
Дина Чернова
Фото пресс-службы Правительства Калужской области
Фото пресс-службы Правительства Калужской области

В Калуге кинотеатр "Центральный" готовится к преображению. Сегодня, 9 июля, объект посетили врио губернатора Владислав Шапша и градоначальник Дмитрий Денисов.

По словам главы региона, уже осенью завершатся проектные работы, после чего можно будет приступать к реконструкции. Здание сохранит исторический облик, а внутреннее пространство ждут перемены, объект станет многофункциональным и многопрофильным.

Изменения коснутся и территории вокруг здания кинотеатра. Владислав Шапша призвал калужан поделиться своими пожеланиями.

"Думаю, калужане согласятся, что и на прилегающей к кинотеатру территории, как раньше, должно быть комфортное и уютное место отдыха. Друзья, подключайтесь к обсуждению. Какой бы вы хотели видеть эту территорию?" - написал Шапша в соцсетях.

В первых комментариях пользователи попросили сделать зеленый сквер с фонтанами и даже предложили обустроить смотровую площадку на крыше кинотеатра.

О том, что в здании "Центрального" появится Дом кино и народного творчества стало известно в конце 2018 года, предварительную концепцию презентовал областной минкульт. В конце 2019 года был прошел объявлен конкурс на проект реконструкции. Согласно конкурсной документации, в помещении появятся концертная площадка, творческие мастерские, конференц-зал, гардеробные и гримерки. Функцию кинотеатра "Центральный" сохранит.