image

Утепление пола в квартире

Строительство
11:10
683 просмотра
Ульяна Петрова

Нередко пол является самой прохладной поверхностью в квартире. Одной из причин, почему так происходит, это то, что холодный воздух всегда опускается вниз, тогда как теплые потоки воздуха, собираются вверху помещения. Но не только из-за этого полы в квартире могут быть холодными. Иногда, ситуация усугубляется из-за межпанельных стыков, щелей, трещин, сырых подвалов через которые в квартиру проникает холод, концентрирующийся на полу. Если жильцы многоквартирного или частного дома сталкиваются с такой проблемой, то они начинают задаваться вопросом, как утеплить пол в квартире наиболее эффективно, быстро и недорого? 

Используемые материалы 

На рынке представлено множество различных строительных материалов, которые помогут решить проблему холодного пола. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности: 

  • Сухие сыпучие материалы (керамзит, арболит, стружка) – имеют отличные теплоизоляционные свойства и невысокую цену. Минусом является трудоемкость работ, особенно если речь идет о вспененном пластике, для которого необходимо делать специальные ячейки. 
  • Минеральная вата – материал с прекрасными теплоизоляционными характеристиками. С ватой легко работать, она характеризуется продолжительным сроком службы, не подвержена гниению, грибковому заражению и нападению грызунов. Однако, если пол утеплен ватой, то на нем нельзя делать стяжку. Это означает, что если для укладки финишного покрытия нужна ровная бетонная поверхность, то придется тратить деньги, время и силы на укладку дополнительного армирующего слоя. Поэтому, данный материал для утепления нельзя назвать самым дешевым, а процесс быстрым. 
  • Пенополистирол – отличный утеплитель, который помимо своих исключительно положительных характеристик имеет низкую цену. Материал достаточно прочный, чтобы выдержать тяжелую стяжку, он не деформируется, не воспламеняется, сохраняет тепло и заглушает шум. 
  • Пробка – натуральный, экологически чистый материал. При своей небольшой толщине обеспечивает качественную изоляцию пола от холодных потоков воздуха. Единственным минусом пробки является высокая стоимость. 

Какой материал выбрать зависит от особенностей помещения и финансового положения собственника квартиры. 

Выполнение работ 

Если утеплитель будет укладывать по лагам, то необходимо: 

  • Осуществить демонтаж напольного покрытия; 
  • Очистить поверхность от мусора; 
  • Уложить гидроизоляционный материал; 
  • Поместить утеплитель между лагами так, чтобы не было щелей и зазоров; 
  • Зафиксировать еще один слой гидроизоляции; 
  • Постелить доски или плотную фанеру; 
  • Выполнить монтаж финишного покрытия – ламинат, паркет, линолеум. 

При этом все это можно сделать самостоятельно.