В Калуге готовят к продаже 23 аварийных объекта культурного наследия

Строительство
12:38
1 244 просмотра
Яна Алексеева

Глава Калуги Дмитрий Денисов подвел итоги работы по приватизации муниципального имущества в 2023 году и анонсировал планы на ближайшие два года.

Частные инвесторы помогают восстанавливать объекты культурного наследия, преображая внешний облик исторического центра Калуги. Кроме того, в результате создаются комортные условия для ведения бизнеса,  повышается привлекательность города для туристов, возникают новые проекты в сфере культуры и инноваций, отметил Дмитрий Александрович.

Так, в 2023 году благодаря приватизации муниципального имущества бюджет города пополнился на 57 млн рублей, удалсоь реализовать все запланированные к продаже дома, в том числе 4 объекта культурного наследия. 

23

Сейчас инвесторы занимаются восстановлением: Дома Можакина на улице Суворова, 14, Дома Капыриных на улице Воронина, 14, Дома Унковских на улице Космонавта Волкова, 5, Дома усадьбы XVIII-XIX веков на улице Баумана 42/41.

23

В 2024 году в программу приватизации включены 22 дома, в том чсиле два ОКН: Дом Козляинова на улице Никитина и Доходные дома Власова с кинотеатром на улице Театральной. Также сейчас говтоят к поиску инвесторов ещё 23 аварийных дома, признанных объектами культурного наследия.

23

Отреставрированные дома приспосабливают под современное использование.