back b

В Калужской области появятся три новых завода

Строительство
11:06
11 634 просмотра

Три компании планируют построить свои предприятия на площадках особой экономической зоны в Калужской области. Об этом в среду, 5 октября, сообщили на заседании регионального экспертного совета под председательством заместителя губернатора области Владимира Попова.

По итогам заключенного в сентябре соглашения между правительством Калужской области и министерством экономического развития РФ особая экономическая зона «Калуга» перешла под управление региона. Площадь этой  зоны составляет 1042 гектаров и располагается она на территории Людиновского и Боровского районов.

На заседании директор управляющей компании ОЭЗ Евгений Веселков представил бизнес-планы потенциальных резидентов. Среди них предприятия: по выпуску обоев на флизелиновой основе - ООО «ДЕКО ГРУП», стеклянной тары для фармацевтической продукции - ООО «Интерфармгласс Калуга», дозаторов для косметической промышленности и упаковки для жидких моющих средств - ООО «Калуга Полимер». Компании планируют инвестировать в проекты в общей сложности 6,5 миллиардов рублей.

Члены экспертного совета рассматривали новых резидентов по трем критериям: способность к импортозамещению, экспортный потенциал и экологичность. В итоге строительство предприятий было одобрено.

В настоящее время в ОЭЗ «Калуга» - девять резидентов, один из которых ООО «Агро-Инвест», который уже реализует проект по строительству тепличных комплексов для круглогодичного выращивания овощей. 

Фото ГАУ КО «Агентство регионального развития Калужской области».