Жительница Обнинска отсудила у "Пик-Запад" компенсацию за строительные недостатки

Строительство
09:55
666 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Более 1,3 млн рублей отсудила участница ДДУ с застройщика в Калужской области. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона.

В 2018 году женщина купила по договору долевого участия квартиру в Обнинске у застройщика ООО "Пик-Запад". Жилье должны были сдать не позднее сентября 2020 года. Только в январе 2021 года застройщик сообщил о готовности квартиры. Однако при осмотре хозяйка нашла множество строительных недостатков: неровный пол по всей площади, неровная укладка ламината и плитки, в том числе на стенах, нарушение конструкций стеклопакетов и балконного остекления, конструкций межкомнатных дверей, повреждения на натяжном потолке, загрязнения краской и клеем стен, потолка и другие. Через месяц застройщик вновь предложил заселяться, однако недостатки не были устранены, их лишь попытались скрыть.

В феврале 2022 года участница ДДУ направила застройщику претензию, тот проигнорировал документ. Делом занялся суд, женщина требовала взыскать расходы по устранению недостатков, неустойку, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы, а также компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Представитель застройщика иск отверг, указав, что все недостатки в квартире появились по вине хозяйки. Однако экспертиза доказала: дефекты характерны для выполнения работ не в соответствии со строительными нормами и правилами. В итоге суд выставил счет застройщику: 1,015 млн рублей - за устранение недостатков в квартире, 30 тысяч рублей - за неустойку по срокам сдачи, 10 тысяч - за моральный вред, 350 тысяч рублей - штраф, 36 600 - за услуги эксперта.

"Пик-Запад" пытался обжаловать приговор, но безуспешно. Его обязали выплатить компенсацию на сумму более 1,3 млн рублей.