image

16 ноября на совместном заседании комитетов Городской Думы депутаты рассмотрели отчёт о реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём»

Власть
14:24
373 просмотра
Аксинья Федорова

В рамках программы с января по август 2021 года полностью исполнено 5 решений суда о капитальном ремонте многоквартирных домов, 26 решений исполнено частично. В настоящее время продолжаются работы по капитальному ремонту 20 многоквартирных домов в рамках исполнения судебных решений.

В 2022 году планируется капитальный ремонт 45 муниципальных нежилых помещений под переселение из аварийного жилья, а также замена оконных блоков, полов, электропроводки и водопровода в муниципальных жилых помещениях на сумму 2,6 млн. рублей.

«Для исполнения решений суда по капитальному ремонту домов в полном объёме городу требуется порядка 3 миллиардов рублей, сумма для Калуги конечно неподъёмная, но увеличивать финансирование программы капремонта необходимо, ведь немалые деньги уходят на оплату штрафов за неисполнение судебных решений», – отметил депутат Карп Диденко.

Парламентарии приняли решение детально рассмотреть вопрос и оценить возможности дополнительного финансирования программы.

Также депутаты одобрили проект решения «Об утверждении Порядка формирования и финансирования расходов по исполнению судебных актов о проведении капитального ремонта многоквартирных домов».

Управлением ЖХК разработан перечень объектов общего имущества многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту на основании судебных актов. Городская Управа Калуги будет обязана предусматривать денежные средства в бюджете на капитальный ремонт в гарантированном объеме.

Документ позволит осуществлять формирование и расходование средств местного бюджета в системно-плановом порядке и обеспечит контроль Городской Думы за исполнением решений суда.