image

21 декабря состоялось заседание комиссии по контролю за организацией и проведением ремонта муниципальных образовательных учреждений Калуги.

Власть
09:05
387 просмотров
Аксинья Федорова

В работе комиссии приняли участие Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, депутаты Городской Думы, начальник управления образования Ольга Лыткина и начальник управления капитального строительства Виталий Леонов.

Члены комиссии рассмотрели отчёт о ремонтных работах в образовательных учреждениях Калуги в 2021 году.

По предложениям депутатов Городской Думы на эти цели было выделено 20 миллионов рублей, изначально планировался ремонт 5 объектов, фактически ремонтные работы были проведены в 8 учреждениях. Экономия от проведения торов составила 1,7 млн. рублей.

В школе № 10 была отремонтирована кровля и установлены новые оконные блоки в рекреации, в школе № 39 отремонтирован цоколь, отмостка, полы, установлены новые оконные блоки в спортзале.

Кроме того, школа № 39 включена в федеральную программу, капитальный ремонт и реконструкция школы запланированы на 2023 год.

В структурном подразделении «Гармония» центра дополнительного образования «Галктика» отремонтирована кровля, подготовлена проектная документация для ремонта инженерных сетей, фасада и помещений.

В детском саду «Бережок» выполнены работы по ремонту кровли и прачечной, замене окон в учебном корпусе.

В школе № 50 отремонтирована кровля и раздевалки, в рекреациях 4-го этажа заменены окна.

В школе № 5 выполнены работы по ремонту фасада и ограждения.

В школе № 14 проведены работы по ремонту системы отопления, а в детском саду «Дружба» – работы по ремонту инженерных сетей.

«Члены комиссии побывали на объектах и оценили итоги ремонта, приятное впечатление произвёл Кванториум в школе № 25, также качественно были выполнены ремонтные работы в школе № 45 за счёт собственных средств учреждения», – отметила депутат Татьяна Коняхина.

Сэкономленные средства в размере 1,7 млн. рублей будут направлены на разработку проектной документации для реконструкции детского сада «Восход»

Члены комиссии обсудили планы по ремонту образовательных учреждений в 2022 году.

В следующем году планируется отремонтировать кровлю в школе № 4 и актовый зал в школе № 26. В лицее № 48 запланирован ремонт кровли здания подросткового клуба.

В детских садах «Белоснежка» и «Ласточка» будет выполнен ремонт кровли, в загородном лагере «Белка» – ремонт системы отопления.

В школе № 51 планируется инструментальное обследование здания и подготовка проектной документации для восстановления несущей способности ограждающих конструкций.

Также члены комиссии предложили управлению образования и управлению капитального строительства проработать вопрос ремонта кровли над актовым залом школы № 26, чтобы исключить возможность затопления отремонтированных помещений.

Депутат Михаил Васильев обратил внимание на проблемы детского сада № 108: в дошкольном учреждении в плохом состоянии находятся практически все инженерные коммуникации.

Было принято решение в 2022 году провести в детском саду противоаварийные работы, а в дальнейшем отремонтировать системы отопления, водоснабжения и канализации.

«Комиссия плодотворно работала в уходящем году, мы постоянно контролировали ход ремонтных работ, и можем с уверенностью сказать, что все 20 миллионов рублей, выделенных по предложениям депутатов, были направлены на решение насущных проблем образовательных учреждений», – подвёл итоги обсуждения Юрий Моисеев.