image

95 лет исполнилось Анне Никаноровне Ерофеевой

Власть
10:13
301 просмотр

В годы Великой Отечественной войны 14-летняя Анна вступила в партизанский отряд. Под Могилевом она вела разведку, доставляла донесения, помогала раненым бойцам. Брат Анны был в отряде подрывником, пускал под откос немецкие эшелоны на ветке Брест-Могилёв. После того, как наши войска освободили Белоруссию, он вступил в ряды Красной армии и встретил День Победы в Берлине, а Анна стала работать в колхозе.

«Не было ни тракторов, ни лошадей, мы всей бригадой впрягались в плуг и пахали землю. В люди меня вывел комсомол, мы занимались ликвидацией безграмотности среди жителей сельской глубинки, проводили перепись населения, затем я пять лет проработала пионервожатой в Гродненской школе», – воспоминает ветеран.

Вскоре Анна Никаноровна встретила своего будущего супруга – лейтенанта-фронтовика. Следующие 30 лет жизни прошли по гарнизонам – Башкирия, Литва, Поволжье, ГДР, Подмосковье. После выхода в запас семья переехала в Калугу. Анна Никаноровна преподавала на курсах кройки и шитья, работала закройщицей в трикотажном ателье, удостоена звания «Ударник коммунистического труда».

Поздравил юбиляра депутат Гордумы Карп Диденко: «Все мы в неоплатном долгу перед ветеранами и тружениками тыла, ваш жизненный путь – прекрасный пример для молодого поколения, пример стойкости и трудолюбия. От всей души поздравляю вас с юбилеем, желаю крепкого здоровья, счастья, семейного тепла, любви родных и близких».