back b

До конца 2023 года в Детчино будут реконструированы очистные сооружения канализации

Власть
14:21
536 просмотров
Аксинья Федорова

 

14 апреля в Калуге в формате видеоконференции губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. В мероприятии также участвовали заместитель губернатора Ольга Иванова, руководители профильных министерств, муниципальных образований.

Вел заседание заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

В ходе заседания президиума рассматривались заявки субъектов России на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счет средств Фонда национального благосостояния.

Владислав Шапша представил проект реконструкции очистных сооружений канализации в посёлке Детчино Малоярославецкого района. Очистные построены более 30 лет назад. В настоящее время износ оборудования достиг 80 процентов.

По словам губернатора, один из основных запросов жителей поселка - модернизация очистных.

«На месте устаревших сооружений планируется построить новый объект мощностью 800 кубических метров в сутки. Этого хватит для подключения жилого фонда и создаст резерв для присоединения к централизованной канализации. Совокупные расходы на модернизацию составят почти 380 млн. рублей. Из них 113,3 миллиона предоставит Калугаоблводоканал. Остальные средства - 266,6 млн. руб. - мы хотели бы привлечь из Фонда национального благосостояния. Работы будут завершены до конца следующего года. Новый комплекс повысит надежность системы водоотведения почти для четырех тысяч жителей Детчино, улучшится экологическая обстановка», - пояснил губернатор.

Решением президиума Правительственной комиссии заявка региона одобрена.

Владислав Шапша также проинформировал Марата Хуснуллина об инфраструктурных проектах, которые уже реализуются на территории региона. В рамках проекта модернизации общественного транспорта в Обнинске уже закуплены 46 газомоторных автобусов из запланированных 112 машин. Документация на реконструкцию транспортной развязки Синие мосты в Калуге проходит государственную экспертизу. Планируется, что в июле работы начнутся.

Напомним, в 2021 году в ходе оглашения послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что регионы смогут получать кредиты под 3% годовых для развития инфраструктуры, жилищного строительства и формирования городской среды на срок до 15 лет.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области