back b

Губернатор Владислав Шапша провел прием граждан

Власть
15:37
370 просмотров
Фото: Министерство внутренней политики Калужской области
Фото: Министерство внутренней политики Калужской области

22 ноября в Калуге губернатор Владислав Шапша встретился с жителями области, которые обратились к нему с просьбами оказать содействие в решении различных вопросов.

Жительница микрорайона «Веснушки» областного центра попросила улучшить работу общественного транспорта. По ее словам, частные перевозчики отказываются приезжать в микрорайон. Доехать до работы можно только на троллейбусе №18, который, как правило, переполнен.

Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов отметил, что в настоящее время 67 единиц транспорта обслуживают данное направление, три перевозчика: два частных и одно муниципальное предприятие. У города большие планы по развитию этого направления. В рамках транспортной реформы планируется в 2023 – 2024 годах значительно улучшить транспортное сообщение: приобрести новый передвижной состав, более широко представить на линии машины муниципального унитарного предприятия.

«В этом году пассажирский поток возрос. Мы провели переговоры с частными перевозчиками, были приобретены дополнительные единицы транспорта. После данного личного приема проведем встречу с частными перевозчиками и будем разбираться, почему они игнорируют микрорайон», - сказал он.

Владислав Шапша поручил руководству областного центра провести необходимую организационную работу по усилению муниципального звена общественного транспорта, «чтобы в дальнейшем не было таких вопросов».

Жители села совхоз «Победа» Жуковского района обратились с просьбой заасфальтировать дорожку к детскому саду «Колокольчик». В настоящее время в него ходят 62 ребенка. Глава региона поручил руководству муниципалитета проделать соответствующую работу. «Сейчас идет процесс формирования бюджета. Пожалуйста, проследите, чтобы строка о ремонте дорожки никуда не исчезла, чтобы эта позиция сохранилась и, чтобы мы во втором квартале 2023 года могли дать ответ людям, дети которых ходят в садик, что там наведен порядок», - сказал он.

В завершении встречи был рассмотрен вопрос об установке модульного здания врачебной амбулатории в селе Недельное Малоярославецкого района. В настоящее время амбулатория находится в двухэтажном здании дореволюционной постройки, которое требует неотложного ремонта. По оценке министерства здравоохранения области, одно из рациональных решений - установка современного модульного ФАПа, так как ремонт нецелесообразен. Жителей заверили, что новый модульный ФАП будет установлен в 2023 году.

Министерство внутренней политики Калужской области