back b

Исполняющий обязанности ректора бауманки Михаил Гордин впервые посетил строительную площадку кампуса Калужского филиала

Власть
17:29
491 просмотр
Аксинья Федорова

25 ноября в Калуге губернатор Владислав Шапша и исполняющий обязанности ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин провели рабочее совещание на строительной площадке кампуса Калужского филиала Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Строительство ведется на правом берегу реки Оки в районе деревни Пучково. В кампусе будет организована качественно новая образовательная инфраструктура для подготовки квалифицированных специалистов. Проект подразумевает создание территории инновационного развития, на которой разместятся учебные корпуса, общежития, объекты социальной, спортивной и культурной инфраструктуры.

В совещании также участвовали председатель Комитета Совета Федерации Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, заместители губернатора области Ольга Иванова и Константин Горобцов, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, директор Калужского филиала технического университета Андрей Царьков и руководители подрядной организации.

Генеральный директор ООО «Теплосфера» Сергей Никонов доложил, что уровень технической готовности объекта составляет более 50%. В строительстве заняты 350 рабочих и 23 единицы автотранспорта и строительной техники. Сдать кампус в эксплуатацию планируется к концу 2023 года.

Владислав Шапша и Михаил Гордин выразили уверенность в том, что у будущего кампуса есть все предпосылки к тому, чтобы стать одним из лучших в стране. В 2021 году, согласно мировому рейтингу университетов, МГТУ им. Н.Э. Баумана вошел в 30-ку лучших техуниверситетов мира по уровню академической подготовки.

В ходе совещания обсуждался ход строительства и проблемные вопросы, требующие совместного решения. Речь, в частности, шла о прокладке дороги-дублёра и подведении газа к местной котельной с целью обеспечения отопления в построенных корпусах, где ведутся отделочные работы. Рассматривались сроки подключения объектов строительства к ливневой канализации.

Глава региона поручил Дмитрию Денисову и руководителям профильных ведомств содействовать решению данных вопросов. «Чтобы у нас все работы были синхронно выполнены до ввода в эксплуатацию», - заметил губернатор. Он также напомнил, что необходимо заблаговременно задуматься о приобретении современного учебного оборудования.

Участники совещания осмотрели основные объекты стройки. Обсуждался ход предстоящих отделочных работ, было выработано совместное предложение о привлечении к разработке внешнего вида интерьеров корпусов кампуса студентов технического университета, занимающихся промышленным дизайном.

Анатолий Артамонов отметил: «Мы были первые, кто решился на такой проект, а в этом году, по поручению Президента РФ, началась работа по созданию до 2030 года в России сети кампусов мирового уровня. На 2022-2024 годы в федеральном бюджете на строительство восьми студенческих городков предусмотрено около 60 млрд. рублей. Уверен, что наш кампус станет ориентиром для всех остальных».

В первой половине дня Михаил Гордин также познакомился с работой Калужского филиала вуза.

 

Справочно:

В настоящее время КФ МГТУ располагает семью учебно-лабораторными корпусами общей площадью 32 300 кв. м и тремя благоустроенными общежитиями. В вузе обучается 2283 студента и 40 аспирантов.