back b

Калуга - университетский город

Власть
11:03
437 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Городская Дума Калуги
Фото: Городская Дума Калуги

25 января на заседании Городской Думы обсуждались вопросы сотрудничества с Калужским государственным университетом имени К.Э. Циолковского.

Ректор КГУ Максим Казак представил концепцию развития Калуги как университетского города. В прошлом году из 1200 выпускников калужских школ, решивших получить высшее образование, 541 абитуриент выбрал Калужский госуниверситет. Ежегодно в КГУ поступает порядка 300 студентов из других регионов России. В университете обучается 7,5 тысяч студентов, работает 9 институтов, подготовка ведётся по 18 направления магистратуры и 11 направлениям аспирантуры.

По словам Максима Казака, в настоящее время университеты во многом схожи с градообразующими предприятиями, кроме того КГУ стал одним из крупных налогоплательщиков в местный бюджет. Вместе с тем, привлекательным для студентов университет делает не только уровень знаний и квалификация преподавателей, но также инфраструктура и комфортная городская среда.

Было принято решение создать комиссию, в рамках которой выработать направления дальнейшего сотрудничества. Среди приоритетов: создание общего виртуального пространства, позиционирование КГУ как одного из символов и знаковых объектов Калуги, сотрудничество в сфере привлечения грантов для научных исследований и создании комфортной среды.

Одним из первых предложений стало создать сквер КГУ в районе переулка Воскресенский.

«Когда в городе есть студенты, у города есть будущее, – подчеркнул Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев. – С советских времен в Калуге работают мощные образовательные и научные центры – КГУ, филиал МГТУ имени Баумана, Академия имени Тимирязева. Это залог успешного развития нашего города, кузница кадров для всего региона. Уверен, плодотворное сотрудничество Городской Думы с Калужским Госуниверситетом продолжится и послужит во благо калужанам».