image

Калужская область подписала соглашение о строительстве общеобразовательной школы в Обнинске

Власть
09:56
563 просмотра
Аксинья Федорова

10 декабря в Москве в Представительстве Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации губернатор Владислав Шапша принял участие в церемонии подписания соглашения между министерством образования и науки региона и Государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ.

Калужская область одна из первых вошла в новый проект Правительства России  по созданию дополнительных мест в школах на принципах государственно-частного партнерства.

Задачу строительства школ в рамках действующей федеральной программы и с учетом ресурсов ВЭБ.РФ поставил Президент России Владимир  Путин в  Послании Федеральному Собранию.   

Целью подписанного сегодня концессионного соглашения по финансированию, проектированию, строительству и эксплуатации объекта образования станет новая общеобразовательная школя на 1144 места в Обнинске (мкр. Заовражье), которая должна быть готова уже в 2022 году. Общий объем инвестиций в реализацию проекта превысит два миллиарда рублей.

Соглашение подписали:  министр образования и науки региона Александр Аникеев и исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор ООО «ПроШкола №1» Алиса Денисова.

Обращаясь к участникам церемонии, Владислав Шапша отметил, что строительство школ в рамках государственной региональной программы «Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области» с использованием концессионных соглашений позволит ускорить создание новых школьных мест, вплотную приблизиться к решению проблемы второй смены в школах региона и снизить финансовую нагрузку на региональные бюджеты.

Всего в рамках государственно-частного партнерства в Калужской области до конца 2024 года планируется построить 6 общеобразовательных школ.