back b

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации высоко оценил ИТ-разработки калужских компаний

Власть
17:01
303 просмотра
Аксинья Федорова

13 августа в Инновационном культурном центре Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и губернатор области Владислав Шапша осмотрели специализированную выставку инновационных цифровых проектов.

В мероприятии, которое предшествовало пленарному заседанию Всероссийского форума «Цифровая эволюция», также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы России по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, сенатор Российской Федерации Александр Савин, а также председатель Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев и заместитель главы области Дмитрий Разумовский

Известные отечественные и калужские компании представили на выставке свои разработки в сфере программного обеспечения, информационной защиты и общественной безопасности, геоинформационные и навигационные технологии.

Гостям форума были продемонстрированы новые возможности цифровых сервисов, интеллектуальных систем, мониторинга дорожно-коммунальной отрасли и состояния здоровья человека, программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Отдельное внимание было уделено использованию цифровых технологий в системе здравоохранении. Так, были представлены разработки по внедрению искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений с целью выявления онкологического заболевания на ранней стадии с последующим прогнозированием и назначением пациенту лечения.

По итогам осмотра выставки Максут Шадаев высоко оценил потенциал и инновационные разработки ИТ-компаний Калужской области. «Мы увидели сегодня, что Калужская область является родиной многих ИТ-компаний, которые успешно работают и за пределами области. Я считаю, что это очень большая ценность. Нужно и дальше это пестовать, взращивать, создавать необходимые условия для активного развития ИТ-бизнеса. Уверен, что вы сделаете для этого все необходимое. Тем более компании, которые мы видели на выставке, являются инновационными и передовыми, а их решения пилотируются в Москве и по всей стране. Это очень позитивно», – сказал глава Минцифры России.

В этот же день Максут Шадаев в сопровождении губернатора области осмотрел новую площадку второй очереди Государственного Музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.