back b

Рабочая поездка Игоря Щёголева в Калужскую область

Власть
15:00
517 просмотров
Аксинья Федорова

12 апреля в День космонавтики Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев посетил Калугу.

 Вместе с губернатором Владиславом Шапшой и директором Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Натальей Абакумовой он возложил цветы к памятнику первому космонавту планеты Юрию Гагарину.

В ходе рабочей встречи с главой области полпред обсудил социально-экономическое развитие региона в условиях действующих экономических санкций и реализацию национальных проектов.

«Рады, что возобновляется и растет туристический поток. Смело можете себя считать не только родиной, но и одной из столиц российской космонавтики, научно-популярной столицей космонавтики», – начал разговор Игорь Щёголев.

Владислав Шапша продолжил экономическую тему, отметив, что в первом квартале этого года зафиксирован серьезный рост. По сравнению с предыдущим годом объём промышленного производства вырос на 10%. Доходная часть бюджета увеличилась на 19% к прошлому году. По итогам первого квартала рост составил 17%. Уровень безработицы –  4,3%.

В постоянном режиме работает комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики. В области реализуются 45 мероприятий, направленных на стимулирование и поддержку экономики. Средства, предусмотренные на них, достигают почти 1 млрд рублей.

В регионе начинается посевная, в этом году будет засеяно на 10% больше площадей – 130 тыс. га. Половину из них займут зерновые культуры и овощи, другую половину – корма. Семена и  удобрения в полном объеме закуплены.

В этот же день Игорь Щёголев принял участие в открытии III Международного фестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский», который традиционно проходит в Калуге.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области