back b

В Калуге завершился финал Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо »

Власть
17:07
552 просмотра

28 сентября в Калуге завершился финал Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2022». Его участниками стали 336 школьников - победителей региональных этапов соревнований из 84 регионов России. Конкурсные состязания проходили на площадке Дворца спорта «Центральный».

Главная цель состязаний - формирование и закрепление у детей навыка безопасного передвижения в городской среде, развитие умения быстро ориентироваться в нештатной ситуации и применение навыков в жизни.

Победителями командного зачета стали юные инспекторы движения из Татарстана, второе и третье места заняли ребята из Москвы и Тюменской области.

Победителей и участников поздравили заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства Просвещения России Юлия Костыряченко, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России Сергей Хранцкевич, министр здравоохранения области Константин Пахоменко, начальник управления ГИБДД по городу Калуге Алексей Москаленко.

Министр образования и науки региона Александр Аникеев, обращаясь к ребятам, пригласил их в Калугу снова, отметив: «Вы настоящие амбассадоры жизни, которые дают возможность подружиться человеку и транспортному средству. И за это вам большое спасибо! Я хочу также поприветствовать сегодня команду Калужской области, которая была участником соревнования в качестве внеконкурсного участника. Ребята, все ваши победы у вас впереди! Спасибо!»

Начальник регионального управления ГИБДД Алексей Холопов в свою очередь приветствовал участников конкурса: «Мы рады видеть вас на территории нашего региона. Большое спасибо от сотрудников Госавтоинспекции, от организаторов сегодняшнего удивительного конкурса за ваши знания в области безопасности дорожного движения».

Напомним, конкурс «Безопасное колесо» проводится Всероссийским центром развития художественного творчества и гуманитарных технологий при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Госавтоинспекции МВД России.

Справочно:

Финал конкурса проходил с 22 по 28 сентября. Участники состязались в шести номинациях.

Для каждого из этапов соревнований были построены станции.

На первом и втором ребята сдавали индивидуальный экзамен на знание дорожного движения и основ оказания первой медицинской помощи.

В «Автогродке» на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрестков с круговым и Т-образным движением демонстрировали управлением велосипедом. Затем управляли велосипедом на станции с препятствиями.

В командно-теоретическом экзамене ребята подтвердили свою эрудицию и знание основ безопасного поведения на дороге.

На станции «Вместе за безопасность дорожного движения» прошли командные выступления на тему БДД.

На творческом конкурсе поздравили сотрудников пропаганды Госавтоинспекции с юбилеем, так как 25 мая 2022 года исполнилось 90 лет со дня образования одного из важнейших подразделений Госавтоинспекции – пропаганды безопасности дорожного движения.

Пресс-служба Правительства Калужской области