back b

В Калужской области в 2021 году восстановлена занятость 12 тысяч граждан – целевой показатель достигнут и превышен

Власть
11:05
384 просмотра
Аксинья Федорова

29 ноября в рамках заседания Правительства области, которое провел в режиме видеоконференции губернатор Владислав Шапша, были  рассмотрены вопросы о реализации комплекса мер по достижению допандемических значений показателей занятости населения на региональном рынке труда и результатах модернизации областной службы занятости.

Предваряя их обсуждение, Владислав Шапша акцентировал внимание на том, что эта задача поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Выполняя ее, наш регион охватил мерами поддержки 21 тысячу человек.

По информации заместителя министра труда и социальной защиты региона Ларисы Кулаковой, на начало 2021 года численность граждан, готовых трудоустроиться по найму, составляла 539 800 человек, при этом количество занятых граждан сократилось и составило 511 600 человек,  а количество безработных возросло и достигло 28 200 человек.  На учете в целях поиска подходящей работы состояло 8,5 тыс. граждан, не занятых трудовой деятельностью, в том числе на учете по безработице - 7,2 тыс. человек, что в 3,2 раза больше, чем на начало 2020 года. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,35 % (в 2019 году - 0,41 %).

Одной из приоритетных задач в текущем году стало восстановление уровня занятости населения области. Для ее реализации был утвержден Комплекс мер по достижению допандемических значений. При его формировании учитывалось, что деятельность по восстановлению показателей должна иметь межведомственный характер, связанный с темпами роста экономики, инвестиционным климатом и восстановлением малого и среднего бизнеса, а включаемые меры должны иметь выраженную адресность и целенаправленное воздействие на  определенные категории граждан, наиболее пострадавшие от потери занятости. Итогом работы должно было стать обеспечение занятостью почти 10 тысяч человек.

В рамках реализации Комплекса мер легализованы трудовые отношения   6 тыс. человек,  финансовую  поддержку предпринимательской инициативы получили 72 безработных, прошли обучение по востребованным профессиям, в том числе в рамках федерального проекта «Содействие занятости», более 1600  человек.

  Шло формирование базы рабочих мест. В настоящее время она содержит информацию о 14,4 тыс. вакансиях, что на треть больше, чем в октябре прошлого года.

Новым форматом вовлечения в трудовую занятость, развитие предпринимательских инициатив стала реализация органами социальной защиты совместно со службой занятости проекта социального контракта для малоимущих граждан. Цель – поменять статус получателя пособия на статус активного работника. С начала года заключено более 1000 социальных контрактов.

Одновременно шли модернизация службы занятости и переход на взаимодействие с клиентами в новых форматах на единой цифровой платформе портала «Работа в России». Жители региона одними из первых в России смогли воспользоваться электронными услугами для поиска работы, а работодатели для подбора персонала. Это стало возможным благодаря участию Калужской области в соответствующем пилотном проекте.

Подводя предварительные итоги, можно говорить о постепенном восстановлении рынка труда Калужской области и численности занятого в экономике. В течение 2021 года мероприятиями по восстановлению занятости охвачено более 21 тысячи человек, численность восстановивших занятость граждан - 12 тысяч.

По оценке достижения целевого значения занятых на уровне 2019 года, проведенного в регионах России, Калужская область в среднем за  июль-сентябрь достигла и превысила целевой показатель (518,3 тыс. занятых – 100,2 %)

Подводя итог обсуждения, Владислав Шапша оценил проведенную работу положительно и дал рекомендации в целях ее совершенствования: «Результаты хорошие. Но обращаю ваше внимание, что есть услуги, которые вы оказываете и которые очень востребованы людьми, но не всегда доходят до адресата. В частности, вопросы реализации программы социальных контрактов в том виде, в котором сегодня реализуются. Люди готовы заключать такие контракты, но не всегда имеют такую возможность. Прошу очень внимательно к этому отнестись».