back b

В Луганске подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Калужской области и Администрацией города Первомайска Луганской Народной Республики

Власть
17:04
376 просмотров
Аксинья Федорова

7 июня губернатор области Владислав Шапша побывал в Луганске, где встретился с Главой Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником.

Обсуждались пути взаимодействия по восстановлению инфраструктуры, экономики и социальной сферы республики, были определены первоочередные направления поддержки. Речь, в частности, шла о развитии связей между Калужской областью и городом Первомайском, над которым наш регион взял шефство.

В разговоре так же приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефремов, первый заместитель Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Дмитрий Хорошилов, Глава Администрации города Первомайска Сергей Колягин.

В ходе встречи Владислав Шапша и Сергей Колягин подписали Соглашение о сотрудничестве и обменялись флагами территорий.

«Подписанное сегодня соглашение будет основой не только для реализации совместных программ и проектов, но и послужит укреплению дружбы между жителями Калужской области и Первомайска. Наша область многие годы входит в число стабильно развивающихся регионов России. У нас есть большой практической опыт модернизации экономики и социальной сферы. Все эти знания и навыки мы готовы направить на восстановление мирной жизни и экономики в Первомайске», - подчеркнул Владислав Шапша.

«Для нас это очень важное и знаковое мероприятие. Это говорит о том, что мы интегрируемся с Российской Федерацией. Это говорит о том, что мы один народ, одна земля, - подчеркнул Леонид Пасечник – К большому сожалению, на сегодняшний день без помощи наших старших братьев, без Российской Федерации справиться с проблемами, в том числе, экономическими, которые есть у нас в республике, нам будет крайне сложно, если не сказать: невозможно. Но мы видим, что Россия своих не бросает. Сегодня к нам на помощь пришла Калужская область, и я уверен, что, объединив наши усилия и возможности, мы однозначно поможем городу Первомайску».

В этот же день Владислав Шапша передал руководству Первомайска гуманитарный груз из Калужской области. Это уже третий груз от жителей нашего региона – восемь тонн продуктов и предметов первой необходимости, в том числе, первая партия учебников для школьников.

Участники встречи возложили цветы к монументу «Они отстояли Родину», установленному в центре Луганска, и почтили минутой молчания память погибших.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области