image

В Обнинске завершился двухдневный форум «Мир. Молодежь. Инновации. Развитие», приуроченный ко Дню мирного атома

Власть
18:01
367 просмотров
Аксинья Федорова

24 июня в Обнинске завершил свою работу Форум научной молодежи «Мир. Молодежь. Инновации. Развитие». Он работал два дня и был приурочен ко Дню мирного использования ядерной энергии (Дню мирного атома).

В подведении итогов мероприятия приняли участие губернатор области Владислав Шапша, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, сенатор Российской Федерации Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова.

Цель форума - привлечение молодежи к научной деятельности для обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации.

Участники встречи работали по направлениям: «Новые международные вызовы для российской науки», «Диалог «корпорации – вузы»: точки интеграции и практика сотрудничества», «Цифровая наука: вызовы времени», «Молодые ученые: как привлечь лучшие таланты в науку и обеспечить занятость в R&D», а также рассмотрели модель города с высоким научно-технологическим потенциалом на примере Обнинска.

Приветствуя молодежь, Алексей Лихачёв подчеркнул значимость всестороннего развития первого российского наукограда по различным направлениям. «Город-университет, город – инженерный центр, город подготовки кадров для российской промышленности… Мечта должна быть высокой. Если она ведёт за собой тысячи людей, значит это действительно высокая цель», - подчеркнул руководитель Росатома.

Владислав Шапша призвал молодежь активнее участвовать в жизни города и всесторонне пропагандировать научные знания. «Вы – главные амбассадоры и пропагандисты науки», - подчеркнул губернатор, обращаясь к участникам форума.

Познакомившись с проектами, разработанными на форуме, губернатор констатировал: «Сейчас идет формирование стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2040 года. Сегодня здесь присутствуют руководители и молодые специалисты, работающие в отрасли. И я уверен, что Обнинск знает, чем ему заниматься ближайшие десять лет».

 

Пресс-служба Правительства Калужской области