back b

В следующем году расходы Территориального фонда ОМС на оказание медицинской помощи жителям Калужской области увеличатся более чем на один миллиард рублей

Власть
10:52
596 просмотров
Аксинья Федорова

18 октября в ходе заседания правительства области, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Владислав Шапша, был одобрен проект регионального закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Доходная часть бюджета ТФ ОМС области сформирована на основе проектов бюджетов Федерального Фонда ОМС и регионального бюджета. Общий объем расходов на 2022 год запланирован в сумме 14 млрд. 674 млн. рублей. Они будут направлены на реализацию базовой программы, в рамках которой гражданам, имеющим полис ОМС, оказывается первичная медико-санитарная, скорая и специализированная помощь, а также высокотехнологичная медицинская помощь по установленному перечню. На эти цели планируется израсходовать 98% средств (14 млрд. 350 млн. рублей). Это на 1 млрд. 44 млн. рублей больше, чем в текущем году. Увеличение расходов обусловлено обеспечением реализации задач, поставленных Президентом страны Владимиром Путиным в сфере развития здравоохранения и повышения качества оказания медицинской помощи населению.

В числе значимых мероприятий Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи – расширение программы диспансеризации и профилактических осмотров, рост объемов по медицинской реабилитации застрахованных лиц, перенесших COVID-19, увеличение финансовой обеспеченности фельдшерско-акушерских пунктов, оплата медицинской помощи по профилю «онкология». На 30% планируется увеличить помощь в дневных стационарах. Тариф на оказание скорой неотложной медицинской помощи будет увеличен на 6%. На обучение медицинских работников по программам повышения квалификации, на приобретение и ремонт медицинского оборудования будет выделено 85,4 млн. рублей, что на 55,7% больше, чем в этом году.