back b

Владислав Шапша и Анатолий Карпов приветствовали участников шахматного турнира

Власть
09:21
336 просмотров
Аксинья Федорова

4 августа в Калуге во Дворце спорта губернатор области Владислав Шапша и чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов приветствовали участников шамотного турнира, посвященного приезду в областной центр международного гроссмейстера.

В мероприятии также участвовали Председатель Арбитражного суда Центрального округа Александр Орлов, прокурор Калужской области Константин Жиляков, министр спорта области Олег Сердюков, министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов, тренеры и родители.

Соревнования проводились среди мальчиков и девочек 2006 года рождения и моложе. Состоялся турнир «А» - рейтинг 1300 и выше, и турнир «Б» - рейтинг 1300 и ниже.

Обращаясь к участникам, Владислав Шапша поздравил их с началом турнира и со встречей с Анатолием Карповым. «У вас сегодня удивительный день! У вас есть уникальная возможность не только увидеть рядом с собой чемпиона мира по шахматам, человека-легенду – Анатолия Евгеньевича Карпова, но и даже сыграть с ним», - сказал он.

По словам губернатора, в нашей стране было довольно сильное шахматное движение, игра была невероятно популярна как среди школьников, так и среди взрослых. «Сегодня в Калужской области шахматы преподаются как предмет дополнительного образования. Наверное, мы единственный регион в стране, где это сделано во всех школах без исключения», - подчеркнул он. Глава региона выразил надежду, что все юные шахматисты – участники турнира – смогут реализовать себя и в игре, и во взрослой жизни.

Анатолий Карпов высоко оценил инициативу региона по введению в школах преподавания шахмат. «Это потрясающее достижение. Я понимаю, что не вчера эта инициатива началась. В России во многих регионах шахматы идут в школы. Но есть одна проблема - подготовка тренеров. Сейчас мы восстанавливаем систему подготовки преподавателей. И тогда мы будем решать уже другие задачи», - отметил он.

Гроссмейстер пожелал детям удачи, интересных моментов и красивых партий. «Побеждать в каждом турнире, наверное, сложно. Но желаю, чтобы в каждом турнире вы сыграли хотя бы одну партию, которая будет радовать вас всю жизнь», - сказал он.

Владислав Шапша и Анатолий Карпов вручили подарки - шахматные часы - представителям детских домов: Центру содействия семейному воспитанию им. В.Т. Попова и Центру содействия семейному воспитанию «Берега», благодарственные грамоты – тренерам по шахматам из различных муниципальных районов.

В завершении губернатор и международный гроссмейстер открыли турнир, сделав первые шахматные ходы на досках участников.

Анатолий Карпов ответил на интересующие ребят вопросы.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области