image

Владислав Шапша: «Мы активно поддерживаем участие женщин в общественной, политической, деловой, культурной жизни региона»

Власть
10:30
578 просмотров
Фото: Министерство внутренней политики Калужской области
Фото: Министерство внутренней политики Калужской области

27 марта губернатор Владислав Шапша провел заседание Правительства области. В числе рассмотренных вопросов – реализация в регионе Национальной стратегии действий в интересах женщин.

Предваряя обсуждение, глава региона отметил: «В конце декабря прошлого года Правительство Российской Федерации утвердило новую редакцию Национальной стратегии действий в интересах женщин. Мы активно поддерживаем участие женщин в общественной, политической, деловой, культурной жизни региона. Сейчас сотни женщин по всей области объединились для оказания гуманитарной помощи фронту. Спасибо всем за эту работу. Многие областные программы содержат меры поддержки женщин. Они предназначены женщинам, воспитывающим детей, пробующим себя в бизнесе, реализующим социальные инициативы. Особое внимание уделяется защите жен и матерей участников СВО».

Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы стала логическим продолжением концепции, реализованной в 2017-2022 годах.

Содокладчиками по данной теме стали министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов и председатель Калужского регионального отделения Союза женщин России Антонина Белкина.

По информации министра, на начало 2022 года в Калужской области насчитывалось более 540 тыс. женщин - 53 % от общей численности населения региона.

В целях сохранения здоровья женщин всех возрастов в области проводятся профилактические медицинские осмотры. В 2022 году их прошли более 186 тыс. человек. Выстроена межведомственная система по сохранению репродуктивного здоровья, профилактике абортов и повышению мотивации к деторождению. С 1 января 2022 года в регионе стартовал проект «Репродуктивное здоровье», цель которого - обеспечение устойчивого прироста численности населения.

Для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, организовано профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. За последние три года в рамках госпрограммы «Развитие рынка труда в Калужской области» обучено 346 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста из числа безработных граждан, и 59 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В рамках национального проекта «Демография» за три года обучение прошли 1333 женщины.

В 2022 году в органы службы занятости населения области обратились 2136 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, из них 1064 трудоустроены. Работу нашли 98 многодетных мам. Собственное дело организовали 22 женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей. За период реализации направлений Стратегии на 11% снизилась численность женщин, занятых во вредных условиях труда.

Существенно расширен перечень мер государственной поддержки, направленных на снижение риска возникновения бедности при рождении ребенка. С 1 января 2023 г. выплачивается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка с единым подходом к назначению и осуществлению ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 17 лет включительно, которое объединило в себе ряд действующих мер соцподдержки.

В 2022 году более чем с двумя тысячами семей заключены социальные контракты на сумму 339,5 млн. рублей. На 2023 год на эти цели запланировано 462,8 млн. рублей. В приоритетном порядке социальный контракт предоставляется многодетным семьям и семьям с детьми.

Женщины пожилого возраста являются основными получателями социальных услуг на дому – 80 % от общего количества получателей. Содействие в посильной занятости, доступ к содержательному досугу – эти и другие мероприятия составляют программу активного долголетия, в том числе для пожилых женщин.

Калужская область вошла в число пилотных регионов, реализующих проекты по созданию «Центров общения старшего поколения». В январе этого года такой центр появился в Людиново. Он создан на базе Клиентской службы Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Калужской области.

Женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пострадавшим от семейного, психофизического насилия, предоставляются социальные услуги в организациях социального обслуживания.

Растет численность женского населения систематически занимающегося физической культурой и спортом, за три года она увеличилась на 25 тыс.

По данным Антонины Белкиной, «Союз женщин России» принимал активное участие в разработке Национальной стратегии действий в интересах женщин и является ее активным проводником.

Калужское региональное отделение «Союза женщин России» имеет отделения во всех муниципальных образованиях региона и насчитывает 1,5 тыс. человек. Всех их объединяет желание бескорыстно помогать Отечеству, родному краю, его жителям.

Главным направлением деятельности женских организаций в 2022 году стала поддержка армии и жителей Донбасса, включающая помощь участникам СВО, поддержку их семей, сбор гуманитарной помощи. Ни один женсовет не остался в стороне от сбора средств и посылок солдатам, вязания носков и варежек, изготовления маскировочных сетей и блиндажных свечей.

Владислав Шапша поблагодарил членов организации за активную позицию, поддержку работы областного правительства и волонтерского движения, за искреннее стремление помогать тем, кто находится рядом: «Нет такой сферы деятельности, где бы роль женщины не была бы очень важной, а в некоторых направлениях и ведущей».

Пресс-служба Правительства Калужской области