back b
image

Владислав Шапша начнет проводить встречи с представителями бизнеса вдвое чаще

Власть
16:05
512 просмотров
Аксинья Федорова

Губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с президентом региональной торгово-промышленной палаты  Виолеттой Комиссаровой.

Глава ТПП рассказала о проблемах, возникших у бизнеса в условиях ужесточения экономических санкций, озвучила предложения, направленные на повышение устойчивости работы предприятий.

В числе других вопросов состоялось обсуждение регистрации товаров в системе маркировки «Честный знак». В настоящее время практически все производители должны размещать QR-код на каждой единице производимой продукции. Информация важная, но сам процесс сопряжен с дополнительными затратами, что сказывается на конечной цене продукта. Есть случаи, когда производители пищевой продукции несут убытки из-за  сбоев в работе системы. Молочная промышленность оказывается здесь особенно чувствительной.

По словам Виолетты Комиссаровой, молочные продукты целесообразно исключить из этой системы, информация о них дублируется системой «Меркурий», которая  позволяет отслеживать торговые и производственные процессы и дает возможность пресекать попадание небезопасной и некачественной продукции на прилавки. К тому же участие в данной системе для промышленников бесплатное.  

Решение этого вопроса потребует изменений в российских нормативных правовых актах. Владислав Шапша выразил готовность озвучить эту тему на ближайшей встрече с главой профильного ведомства федерального уровня.

Губернатор также поддержал инициативы калужских предпринимателей и промышленников о проведении более частых встреч для оперативного решения появляющихся проблем. «Сейчас, действительно, непростой период. Принимать решения требуется ежедневно. Для того чтобы слышать друг друга и видеть результаты нашей работы, давайте мы будем проводить встречи раз в две недели», – сказал Владислав Шапша.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области