back b

Владислав Шапша обсудил с представителями ТОСа «Правобережья» проблемы микрорайона

Власть
09:41
576 просмотров
Аксинья Федорова

8 сентября в Калуге Владислав Шапша провел рабочую встречу с активом микрорайона «Правобережье», на которой обсуждались перспективы его развития.

Речь, в частности, шла о строительстве здесь поликлиник для взрослых и детей. По словам председателя Совета общины «Правобережье» Эльвиры Капитоновой, из-за многократного увеличения численности жителей Правого берега поликлиническое отделение пятой городской больницы не успевает принять всех пациентов. Они вынуждены обращаться в другие медицинские учреждения, в том числе, к платным специалистам. Подобная ситуация сложилась и с оказанием амбулаторно-поликлинической помощи детям.

Городской Голова города Калуги Дмитрий Денисов доложил, что под строительство одной большой поликлиники на 650 посещений в день уже выделено более полутора гектар, проект прошел экспертизу.

Владислав Шапша отметил, что в настоящее время проводится работа по изысканию для этих целей средств из федерального бюджета.

Еще одной темой беседы стало развитие Губернского парка. После его благоустройства, по мнению депутата Законодательного Собрания области Александра Кривовичева, он будет не только «местом протяжения» всех калужан, но и поможет в развитии внутреннего и въездного туризма в регионе. Глава области предложил рассмотреть возможность создания там лесопарковой зоны с небольшими игровыми площадками и территориями для отдыха. «Я готов участвовать вместе с вами в наведении там порядка», – заявил Владислав Шапша.

Представители ТОСа рассказали губернатору о проблеме с транспортом в микрорайоне. Дмитрий Денисов сообщил, что следующим этапом транспортной реформы станет Правый берег. Для совершенствования обслуживания населения будет выделено 82 единицы транспорта. Помимо этого, продолжатся работы по приведению в порядок улично-дорожной сети, в частности, после ремонта дороги на улице Энергетиков у жителей появится еще один вариант выезда из микрорайона.

В ходе встречи также рассматривался вопрос по созданию на Правом берегу новых рабочих мест. «Мы знаем все эти проблемы. У нас есть понимание, как развивать эту территорию», – подчеркнул Дмитрий Денисов.