image

Владислав Шапша обсудил с руководством Музея Победы планы по посещению школьниками области Музея Г.К. Жукова

Власть
14:18
325 просмотров
Аксинья Федорова

31 мая в Москве прошла рабочая встреча губернатора Владислава Шапши и директора Центрального музея Великой Отечественной войны (Музея Победы) Александра Школьника.

Темой разговора стала реализация совместного проекта по посещению школьниками Калужской области филиала главного военно-исторического музея России в городе Жукове.

Губернатор отметил, что в области патриотизм воспитывается на реальных примерах и людях. «У себя в области мы обращаемся к ним постоянно. Это кадетские классы и ребята, которые поступают в военные училища. Это наши земляки, которые на Донбассе защищают родину. Это книга Памяти Калужской области. Шествие Бессмертного полка. Музей Георгия Константиновича Жукова», - сказал он.

Владислав Шапша подчеркнул, что «общий проект по организации школьных экскурсий в Музей Георгия Константиновича Жукова успешно реализуется». «До каникул его посетили почти полторы тысячи учащихся. В сентябре поездки продолжатся», - пояснил глава региона.

В Калужской области музей Маршала Победы - легендарного советского полководца, маршала Советского Союза, одного из самых талантливых военачальников Великой Отечественной войны, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова - существует с 1960 года.

До 1986 года он был филиалом Калужского областного краеведческого музея.

В 1980 году в нём появилась первая музейная экспозиция, посвящённая Георгию Константиновичу.

5 мая 1995 года открылись двери нового здания – Государственного музея Жукова, а с января 2020 года он стал филиалом Музея Победы, получив статус федерального.

В настоящее время Музей Жукова – это современный музейный комплекс, в который входят: основное здание музея; архитектурно-скульптурная композиция «Родина Маршала Г.К. Жукова»; реконструированный родительский «Дом Жукова» в деревне Стрелковка. В коллекции музея хранятся личные вещи, фотографии, документы, переданные в музей самим Георгием Константиновичем, его родственниками, друзьями и сослуживцами – всего более 18 000 экспонатов.

Калужская область совместно с Музеем Победы реализует проект по посещению школьниками региона филиала музея Победы - «Музей
Г.К. Жукова». Проект реализуется с 29 марта 2022 года.

Туристско-информационным центром «Калужский край» заключен контракт с Музеем Победы на оказание услуг по экскурсионному обслуживанию в Музее Г.К. Жукова. На приобретение билетов с 29.03.2022 по 30.06.2022 из бюджета региона дополнительно выделено более одного миллиона рублей. За это время Музей Г.К. Жукова посетили 1420 калужских школьников.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области