back b

Владислав Шапша побывал на инфраструктурных объектах Кировского района

Власть
09:36
485 просмотров

18 октября губернатор Владислав Шапша побывал с рабочей поездкой в Кировском районе.
Она началась с разговора Владислава Шапши и главы районной администрации Игоря Феденкова о текущем состоянии и перспективах социально-экономического развития района. 

Руководитель муниципалитета сообщил губернатору, что в этом году в районе есть положительная динамика по уровню заработной платы, вводу жилья, более чем на 22% вырос объём продукции, отгруженной основными предприятиями района. Увеличились доходы бюджета, который сохраняет свою социальную направленность. В части дорожного строительства в приоритете остаётся поддержание в нормативном состоянии опорной сети дорог. В районе продолжается модернизация котельных и теплосетей, газификация населенных пунктов. Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 50 га неиспользуемых земель. Успешно выполняются все мероприятия в рамках нацпроекта «Демография». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25% в районе выросла рождаемость.

В сопровождении Игоря Феденкова и генерала армии, почетного гражданина Калужской области и Кировского района Владимира Исакова Владислав Шапша осмотрел ход строительства шести девятиквартирных домов на улице Октябрьской. 


Строительство ведет АО «Кировстрой». Первые три дома планируются к сдаче к 1 ноября текущего года. Следующие будут построены в мае будущего года. Здесь квартиры с индивидуальным отоплением получат дети-сироты.


Глава региона также оценил готовый к вводу в эксплуатацию водозабор на улице Октябрьской. Проблемы, связанные с его отсутствием, неоднократно поднимались местными жителями. В результате в рамках подпрограммы «Чистая вода в Калужской области» в 2020 году  ГП «Калугаоблводоканал» были выделены средства на разработку проекта водозабора. В настоящее время строительно-монтажные работы завершены: построена водопроводная сеть, пробурена артезианская скважина, начаты работы по бурению второй. Смонтирована станция очистки питьевой воды, поставлена водонапорная башня. Подрядчиком строительства выступило ГП «Калугаоблводоканал». Стоимость работ составила 34 млн.рублей. Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит в ближайшее время обеспечить водой до 500 домов и городскую баню.

На пересечении улиц Пролетарской и Степана Разина в Кирове губернатор осмотрел благоустроенную пешеходную зону. Данный проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города». Теперь на набережной нижнего водохранилища созданы   искусственные холмы и амфитеатры, оборудованные деревянными экотропами и  тротуарами, покрытыми плиткой и асфальтобетоном, а также лавками и ограждением. Здесь же установлен детский игровой комплекс, автопавильоны и въездной знак «Киров».


Положительно оценив результаты благоустройства набережной и прилегающей территории, Владислав Шапша особенно подчеркнул значимость комплексного подхода при проведении таких работ.


В этот же день губернатор побывал в военном гарнизоне в Шайковке, где обсудил с руководством войсковой части текущие вопросы.  


Пресс-служба Правительства Калужской области