back b

Владислав Шапша побывал на социально значимых объектах Дзержинского района

Власть
10:47
302 просмотра
Аксинья Федорова

23 августа состоялась рабочая поездка губернатора области Владислава Шапши в Дзержинский район. Его сопровождал глава администрации муниципального образования Егор Вирков.

Владислав Шапша посетил Кондровскую среднюю общеобразовательную  школу №1, которая в начале текущего года переехала в новое современное здание. В настоящее время здесь обучается более 760 человек, работает 37 педагогов.

Губернатор осмотрел кабинеты робототехники и легоконструирования, технического черчения, библиотеку и комнаты психологической разгрузки. В инженерном классе он побеседовал с молодым педагогом, у которого поинтересовался, какое оборудование и программы используются в образовательном процессе.

В отдельном помещении школы установлена интерактивная мультипроекторная дисплейная система ScriptoriUM, где с помощью информационных технологий ведётся обучение проектной деятельности.

Владислав Шапша и Егор Вирков оценили функционал нового цифрового инструмента. «Мы наглядно опробовали, как работает национальный проект «Образование». Отличные возможности, можно только позавидовать!», – подчеркнул губернатор.

В образовательном учреждении также имеется два спортивных и тренажёрный залы, лингафонный кабинет, фото-видео студия, медико-биологический кабинет, который оснащён специальным оборудованием, в том числе, интерактивным анатомическим столом Пирогова. По итогам 2020-2021 учебного года школа входит в число 100 лучших организаций Международной образовательной программы «Smart Planet» (Умная планета).

В этот же день Владислав Шапша проконтролировал ход капитального ремонта поликлиники Центральной межрайонной больницы № 6. Работы здесь ведутся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Капремонт начали в октябре прошлого года, а завершить планируют в конце сентября текущего года.

Данная поликлиника – крупнейшее подразделение ЦМБ №6. Общая площадь составляет 2,5 тысяч кв. м. Поликлиника обслуживает население Дзержинского и Медынского районов, всего более 70 тыс. человек.

Главе региона продемонстрировали новое медоборудование: стоматологическую  стойку, аппарат УЗИ. В ходе осмотра кабинетов он пообщался с медицинскими работниками. Владислав Шапша пожелал им успехов в работе. В уже отремонтированных отделениях поликлиники ведётся приём пациентов. Посетители положительно оценили качество обслуживания в данной поликлинике.

Затем Владислав Шапша побывал на предприятии ООО «Фирма Веста», которое выпускает гофрированную бумагу и картон, бумажную и картонную тару.

Производственная мощность предприятия – 6 млн. гофроупаковки в месяц. В числе потребителей этой продукции – отечественные сельскохозяйственные и промышленные производители. Руководство компании ведёт социально ориентированную политику. В настоящее время планируется расширение предприятия, закупается дополнительное оборудование.

«Вы много чего сделали и планы у вас серьезные. Успехов вам!», – отметил Владислав Шапша.

Завершилась рабочая поездка губернатора посещением мкр. Черёмушки. Здесь подходят к концу работы по благоустройству той территории, где ранее был железнодорожный мост. Он относился к неработающей железнодорожной ветке. Сооружение находилось в аварийном состоянии и препятствовало безопасному движению автомобильного транспорта. Это вызывало серьезную обеспокоенность со стороны горожан. Теперь дорога и тротуары приведены в нормативное состояние, проезжая часть заасфальтирована.

Губернатор положительно оценил качество и скорость работ по благоустройству данной территории и выразил уверенность в том, что все намеченные планы будут выполнены.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области