back b

Владислав Шапша поручил модернизировать систему пассажирских перевозок в Калуге

Власть
11:30
443 просмотра
Фото Сергея Лялякина
Фото Сергея Лялякина

29 августа в ходе заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, министр транспорта области Владимир Волочай доложил об организации в регионе пассажирских перевозок. По словам министра, в 2022 году на финансирование данной сферы из областного бюджета было выделено более одного миллиарда рублей.

Пассажирские перевозки в регионе осуществляются тремя видами транспорта: автомобильным, железнодорожным и воздушным. Маршрутная сеть включает 525 регулярных маршрутов, которые покрывают всю территорию области. Из них 484 автомобильных, 11 троллейбусных, 25 пригородных железнодорожных маршрутов и 5 воздушных.

За первое полугодие автотранспортом перевезено 2 млн. пассажиров, железнодорожным – почти 2,3 млн.

Развитие и улучшение качества пассажирских перевозок невозможны без создания современной транспортной инфраструктуры. В 2021 году в рамках соглашения о сотрудничестве ОАО «РЖД» провело модернизацию железнодорожной станции Сухиничи. В планах - в 2023 году приступить к капитальному ремонту вокзала Калуга-2. В следующем году также планируется реализовать проект по удлинению существующей взлетно-посадочной полосы и строительству дополнительного перрона в Международном аэропорте «Калуга» им. К.Э. Циолковского. Важным остается вопрос о строительстве современного автовокзала в областном центре как отдельного объекта транспортной инфраструктуры.

Владимир Волочай особо отметил, что одной из национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года является цифровая трансформация. В нашем регионе принята соответствующая Стратегия, одним из разделов которой является «Транспорт и логистика». Мероприятия Стратегии нацелены на внедрение интеллектуальных транспортных систем для общественного и личного транспорта.

В числе приоритетов дальнейшего развития сферы пассажирских перевозок, повышения их доступности и качества министр назвал работу по обновлению подвижного состава, расширению географии маршрутной сети и увеличению пассажиропотока. Будет продолжено развитие стратегически важных инфраструктурных проектов и внедрение информационных систем.

Владислав Шапша подчеркнул значимость совершенствования пассажирских перевозок всеми видами транспорта, назвав эту задачу сложной и многогранной. Он также отметил, что необходимо чётко представлять перспективы данной работы по каждому муниципалитету. «Благодаря инфраструктурному кредиту в Обнинске сейчас удается планово осуществлять смену транспорта. Калуга не должна остаться в стороне. Надо разрабатывать программу модернизации общественного транспорта. И с учётом того, что федеральное Правительство планирует принимать такую программу на уровне страны, нам обязательно нужно найти в ней место и принять необходимые решения, чтобы Калуга была включена в эту программу и воспользовалась федеральными средствами, которые на неё будут предусмотрены», - акцентировал губернатор. Он дал соответствующие поручения министру транспорта Владимиру Волочай и Городскому Голове Калуги Дмитрию Денисову.

Пресс-служба Правительства Калужской области